61637-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundhafte energetische Sanierung Ernst-Reuter-Schule, Groß Umstadt, Planungsleistungen der Freianlagen gem. §§ 38 – 40 i. V. mit Anlage 11 HOAI 2013, LPH 1 – 9, einschl. besonderer Leistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 10-2-008/20008758/A20/GRO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grundhafte energetische Sanierung der Integrierten Gesamtschule Ernst-Reuter-Schule in Groß-Umstadt, inkl. Abbruch und Neubau des Großteils der Gebäude und grundhafter energetischer Sanierung eines erhaltenswerten Gebäudeteils. In diesem Zuge sind auch die Freianlagen neu zu konzipieren und bestehende Sport- und Freiflächen außerhalb des Baufeldes zu ertüchtigen bzw. zu sanieren.
Gegenstand des Auftrages sind die Planungsleistungen der Freianlagen entsprechend HOAI Teil 4 Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-9 unter Anwendung der Planungsmethode BIM und Besonderen Leistungen gem. HOAI Anlage 11, Leistungsphase 2/ Bestandsaufnahme, Vermessung und Leistungsphase 2/ Beurteilen und Bewerten der vorhandenen Bausubstanz, Bauteile, Materialien, Einbauten oder der zu schützenden oder zu erhaltenden Gehölze oder Vegetationsbestände sowie Leistungsphase 4/ Erstellen eines Überflutungsnachweises für Grundstücke.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise (Lph 1-Lph 3/ Lph 4-Lph 9).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dem Verfahren ging ein interdisziplinärer Architektenwettbewerb voran, die Leistungen der Objektplanung wurden bereits vergeben.
Die Ernst-Reuter-Schule in Groß-Umstadt soll auf Grundlage der Schulbauleitlinien des Landkreises Darmstadt-Dieburg unter Berücksichtigung des schulspezifischen Förderschwerpunktes Lernen zu einer zeitgemäßen Integrierten Gesamtschule entwickelt werden. Eine Machbarkeitsstudie aus dem Jahr 2018 hat ergeben, dass hierfür die Schule von Grund auf neu errichtet werden muss und nur vereinzelte Gebäude erhalten und grundhaft saniert werden können.
Lage, Historie
Der Standort der 1968 gegründeten Schule befindet sich im nördlichen Teil Groß-Umstadts am Rande eines Wohngebiets im Ortsteil Richen in einem ausgewiesenen Überschwemmungsgebiet des Ohlebachs. Bauliche Erweiterungen führten über die Zeit zu einem architektonisch und städtebaulich heterogenen Bild am Standort.
Bestandsgebäude
Die bestehende 3-Feld-Sporthalle bleibt erhalten und ist nicht Bestandteil des Verfahrens. Das Gebäude Nr.14 soll grundhaft saniert und Teil des geplanten Gesamtensembles des Neubaus werden.
Planungsrecht (Bebauungsplan), Baurecht
Grundlage der Genehmigung für die Neubauplanung ist der rechtskräftige Bebauungsplan „In den Wiesen“ (Stand 31.10.1973).
Raumprogramm
Die Planungsfläche für den gesamten Neubaubereich umfasst ca. 14 500 m2 BGF für beide Schulorganisationen. Sie bildet sich in separaten und untereinander verbundenen 2- bis 4-geschossigen Baukörpern ab, welche teilweise als offene bzw. halboffene Lernbereiche organisiert werden, um flexible Unterrichtsformen zu ermöglichen. Während der Bauzeit wird der Schulbetrieb in eine Interimsschule ausgelagert.
Freianlagen
Das ca. 27 300 m2 große Schulgelände der Ernst-Reuter-Schule besteht derzeit aus mehreren Freiräumen unterschiedlicher Struktur und Funktion und ist durch versiegelte Flächen mit geringem Baumbestand sowie Sportfelder und Vegetationsflächen geprägt. An der nördlichen Grundstücksgrenze sowie im Nordwesten wird das Schulgelände durch erhaltenswerte Baumgruppen räumlich gefasst, im Süden und Osten wird das Gelände durch eine ebenfalls erhaltenswerte dichte Gehölzstruktur begrenzt.
Insgesamt stehen bei der aktuellen Bebauung ca. 8 330 m2 Schulhoffläche zzgl. der Sportflächen zur Verfügung.
Freianlagen- Planungsleistung- Gegenstand der zu beauftragenden Leistung
Die Schulhofflächen sind unter Anwendung der Leitlinien für Außenanlagen sowie der Schulbauleitlinien des Landkreises Darmstadt-Dieburg neu zu planen und die Sportflächen nach Rückbau der Interimsschule wieder in Stand zu setzen bzw. gemäß den zeitgemäßen Anforderungen an Sportanlagen weiterzuentwickeln. Herbei ist der bestehende Höhenunterschied im Westen zwischen Straße und Schulgelände zu beachten.
Es sind Pausenflächen von mindestens 1 000 m2 für die Grundschule und mindestens 2 625 m für die Gesamtschule herauszuarbeiten, auf welchen für die Funktionen Bewegung, Erfahrung, Begegnung und Ruhe ausreichende Angebote zu schaffen sind. Zudem ist die Ausbildung von pädagogischen Flächen (z.B. Schulgarten, grünes Klassenzimmer, o. ä.) in der Planung vorzusehen. Die Freianlagen sind für die unterschiedlichen Funktionen und Altersgruppen qualitätssteigernd zu zonieren und teilweise auch erfahrbar gegeneinander abzugrenzen. Durch eine geschickte Anordnung von Neupflanzungen ist auf die sich ändernden klimatischen Verhältnisse einzugehen.
Der Auftraggeber ordnet die Leistungen in Honorarzone III ein und geht von anrechenbaren Nettokosten (KG 500) von voraussichtlich 3,6 Mio. EUR aus.
Die Leistungserbringung erfolgt unmittelbar nach Abschluss des Vergabeverfahrens.
Die Entwurfsplanung soll im Sommer 2021 abgeschlossen werden; der Baubeginn ist im 3. Quartal 2023 vorgesehen. Es wird angestrebt, die Maßnahme bis Ende 2028 abzuschließen.