61638-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwarzenbach am Wald: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kindertagesstätte Arche Noah in Schwarzenbach am Wald
Referenznummer der Bekanntmachung: VGV-SAW-GP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Schwarzenbach am Wald beabsichtigt die Errichtung einer neuen Kita für die Kinder aus dem Stadtgebiet und den angrenzenden Gemeinden. Bei der bisherigen Kita in der Schützenstraße handelt es sich um einen Altbau aus dem Jahr 1967, der 1987 erweitert und im Bestand teilweise saniert wurde. Eine Kinderkrippe wurde 2013/2014 eingerichtet und schließlich um eine zweite Gruppe unter Berücksichtigung der Gegebenheiten umgebaut.
Die Anfang 2020 durchgeführte Bedarfsplanung kam zum Ergebnis, dass das Betreuungsangebot in der Kinderkrippe mit einer zusätzlichen dritten Krippengruppe ausgebaut werden muss.
Die Stadt Schwarzenbach am Wald hat nach Durchführung eines Wirtschaftlichkeitsvergleiches zwischen den Optionen einer Sanierung und eines Neubaus über die Regierung von Oberfranken als Förderstelle eine Zusage eingeholt und sich schließlich für einen Neubau entschieden.
Die neue Kita wird aus 3 Kinderkrippengruppen (36 Betreuungsplätze) und 2 Kindergartengruppen (50 Betreuungsplätze) bestehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den „Neubau Kindertagesstätte Arche Noah“ werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Objektplanung (Gebäudeplanung, gem. HOAI 2013, Teil 3, Abschnitt 1, §§ 33-37) benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 vergeben.
Zusätzlich sollen folgende besondere Leistungen angeboten werden:
— Überwachung der Mängelbeseitigung während der Gewährleistungsfrist (Lph. 9),
— Erstellen einer Gebäudebestandsdokumentation (Lph. 9).
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt:
— Stufe 1: Leistungsphasen 1-2,
— Stufe 2: Leistungsphasen 3-4,
— Stufe 3: Leistungsphase 5-7,
— Stufe 4: Leistungsphase 8-9 inkl. der o.g. Besonderen Leistungen.
Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 – 2 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.