616399-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Erdbewegungsarbeiten – Opération de Modernisation du Métro Fer (OMF19) - Modernisation L12 - Lot GC05 : Station Marx Dormoy – Elargissement de la trémie d’accès existante – Travaux de génie civil et d’aménagements
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOpération de Modernisation du Métro Fer (OMF19) - Modernisation L12 - Lot GC05 : Station Marx Dormoy – Elargissement de la trémie d’accès existante – Travaux de génie civil et d’aménagements
BeschreibungLes travaux visent à maitriser l’impact du nouveau matériel roulant (MF19) sur les dispositions de sécurité en améliorant les conditions d’évacuation afin d’atteindre le seuil réglementaire de 10min. Les travaux consistent à démolir le débouché DB202 (EF & EM) actuel et de reconstruire un débouché plus large avec la création d’un escalier mécanique côté rue de la chapelle et un escalier fixe plus large. Le chantier sera réalisé de jour excepté quelques tâches liées à l’installation des emprises de chantier. La pose des GBA pour l’immobilisation d’une voie de la rue de la Chapelle sera réalisée de nuit. Durant toute la période des travaux de déconstruction et reconstruction du débouché 202, la station Marx Dormoy sera fermée. Cependant, l’exploitation de la ligne 12 est maintenue durant les travaux et les trains ne marqueront pas l’arrêt à la station Marx Dormoy. Pour la réalisation des travaux du projet, la RATP mettra à disposition des locaux d’une surface de 165m² situés 28 rue de la Chapelle à Paris. Ces locaux feront office de base vie.
Interne KennungDHA2026MOP21760
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262340 Einpressarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLes travaux du présent marché comprennent notamment : - Les études d’exécution, travaux de topographie, de surveillance et d’auscultations, - L’aménagement TCE des locaux situés au 28 rue de la Chapelle (Paris) en base vie et cantonnement du projet, - Les installations de chantier et les protections diverses (mobiliers, équipements, installations fixes, …) en voirie et en station (niveaux CR201, SA200 et QX.), - Pour les besoins du chantier : le branchement électrique et les raccordements à l’eau et égout (EU), - La création d’un accès au premier secours depuis la baie d’aération naturelle vers le local resserre (LC005) : travaux de mise aux normes de l’émergence, de démolition et de serrurerie, - Les travaux d’injections (confortement & blocage), - Les travaux de démolition (émergences actuelles du DB202), - Les travaux de terrassement à ciel ouvert en puits blindé, - Les travaux de démolition du GOE de la structure existante (au fur et à mesure de la mise en œuvre du blindage), - La réalisation des bétons projetés, - La réalisation d’un cadre de raccordement en BA compris la pose du joint water stop, - La mise en œuvre des étanchéités (type DEG) en parallèle des travaux de Coffrage/Ferraillage/Bétonnage des radiers (EM, EF et accès CR201) et voiles du nouveau débouché, - La réalisation du GC (Coffrage/Ferraillage/Bétonnage) de la dalle de couverture du nouveau DB, avec mise en œuvre de l’étanchéité (type FPM) compris la réalisation d’une chappe de protection armée et pentée, - Les travaux de réseaux secs et humides, - Les travaux de maçonnerie diverse, - Les travaux de serrurerie/métallerie, - Les travaux d’aménagement (revêtements sol, murs et plafonds), - Les travaux de voirie et réseau divers, - La remise en état des lieux et l’évacuation des emprises, - La remise en état ditto existant des locaux situés au 28 rue de la Chapelle (Paris). La description des ouvrages, leurs spécifications techniques et les contraintes de réalisation sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Le marché comporte une obligation de résultat en tenant compte des contraintes et exigences de la RATP.
Interne KennungDHA2026MOP27160
Optionen
Beschreibung der OptionenLa RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.