61641-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebäude zur Sanierung des Verwaltungsgebäudes an der Comenius-Schule, Herborn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude zur Sanierung des Verwaltungsgebäudes an der Comenius-Schule, Herborn
BeschreibungObjektplanung Gebäude zur Sanierung des Verwaltungsgebäudes an der Comenius-Schule, Herborn
Interne Kennung2266-CSH/2025/1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises vertreten durch die Bauabteilung - Schulen ist nach dem Hessischen Schulgesetz Träger von Schulen. In dieser Funktion plant er die Sanierung des Verwaltungsgebäudes an der Comenius-Schule in Herborn mit einer Flachdachsanierung. Die Comenius-Schule Herborn ist eine Mittelstufenschule mit dem Schwerpunkt Berufsorientierung. Derzeit werden an ihr ca. 720 Schülerinnen und Schüler von 61 Lehrkräften in 35 Klassen unterrichtet. Im Rahmen des Berufsbildenden Unterrichts werden 12 Berufsfelder angeboten. Das Verwaltungsgebäude der Comenius-Schule ist ein 2-geschossiger Baukörper mit einem Erd- und einem Obergeschoss. Im Erdgeschoss befinden sich die Mensa sowie verschiedene Werk- und Lehrräume für die Bereiche Kunst, Ton, Holz und 3D-Druck. Im Obergeschoss ist die Verwaltung sowie eine Aula; die Stahlbeton-Pausenhalle ist an den Bestand angebunden. Die zu sanierende Fläche beträgt für die Verwaltung ca. 1.650m² BGF und für die Pausenhalle ca. 525m². Mit der gegenständlichen Sanierung sollen im Wesentlichen die folgenden Maßnahmen am Verwaltungsgebäude und der Pausenhalle umgesetzt werden: • Erneuerung der abgehängten Akustik-Decken, • Austausch von bestehenden Außenfenstern und -türen, sowie Innentüren nach Erfordernis (teilweise wurden diese bereits ausgetauscht), • Bodenbelags-, Maler- und Tapezierarbeiten im Gebäude, • Dämmung der Fassade, • Flachdachsanierung inkl. Wärmedämmung, • Sanierung der Stahlbeton-Pausenhalle. Ferner soll im Zuge der Sanierung ein Aufzug zur barrierefreien Anbindung der Mensa eingebaut und die Haustechnik ertüchtigt werden. Gegebenenfalls können mit Umsetzung weitere Maßnahmen nach Erfordernis hinzukommen. Diese sind jeweils mit dem AG im Vorfeld abzustimmen. Die Bestandsgrundrisse des Verwaltungsgebäudes und eine Auflistung der Räumlichkeiten sind dieser Unterlage zur Kenntnisnahme und mit Verweis auf § 7 VgV beigefügt.
Interne KennungLOT-0001