61644-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Reparatur und Wartung von Gasspürgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Wartung IMS RAID-M100
Referenznummer der Bekanntmachung: B 19.11 - 0103/19/VV: 4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50413100 Reparatur und Wartung von Gasspürgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Wartung von Ionenmobilitätsspektrometern „RAID-M 100“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bund ist Eigentümer von über 300 CBRN-Erkundungskraftwagen (frühere Bezeichnung: ABC-Erkundungskraftwagen), die in den vergangenen Jahren mit dem Ionenmobilitätsspektrometer RAID-M 100 (Hersteller: Bruker, Deutschland) ausgerüstet wurden. Die IMS sind Eigentum der Auftraggeberin und befinden sich gemäß § 13 ZSKG im Besitz der für den Katastrophenschutz zuständigen Behörden bzw. der Träger der Einheiten und Einrichtungen. Der Abruf von Leistungen aus dem Vertrag kann im Rahmen der Bundesauftragsverwaltung durch die zuständigen Behörden und Einrichtungen erfolgen. Der Abschluss dieser Rahmenvereinbarung soll den zuständigen Behörden und Einrichtungen die Möglichkeit geben, zwecks Gewährleistung der Betriebsbereitschaft des IMS das in dieser Rahmenvereinbarung definierte Paket von Wartungsarbeiten über die webbasierte Plattform „Kaufhaus des Bundes“ abzurufen. Der Gesamtbestand der potentiell zu wartenden IMS beläuft sich auf 343 Stück IMS RAID-M 100. Die Geräte sollen in der Regel alle 2 Jahre gewartet werden. Daraus ergibt sich ein geschätzter Wartungsbedarf von bis zu 172 Wartungen pro Jahr bzw. eine geschätzte Höchstmenge von bis zu 686 Wartungen bezogen auf eine Vertragsdauer von 4 Jahren. Eine Mindestabrufmenge wird nicht vereinbart.