See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LLA - Neubau eines Gästehauses für 60 Betten - Holzbauarbeiten Fassade
Beschreibung: Holzbauarbeiten Fassade
Interne Kennung: 6-0422-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Zimmerer und Holzbauarbeiten gem. DIN 18334 • vorgefertigte Außenwände in Holzrahmenbauweise • offene Fassade mit vertikaler Holzbekleidung • Holz-Lamellen als raumbildender Abschluss Offene Holzfassade im EG und OG. Entlang der Längsseiten sind vorgefertigte Holzrahmenbauelemente als Raumabschluss vorgesehen. Der raumseitige Abschluss muss luftdicht abgeklebt werden. Bauseits erfolgt eine Verkleidung der Konstruktion auf der Rauminnenseite mit einem vorgesetzten Ständerwerk. Die Holzrahmenelemente sind geschoßweise herzustellen und spannen jeweils über zwei Achsfelder a 2,95. Damit ergibt sich eine Gesamtdimension der Elemente von ca. 5,90 m / 3,20m im EG und 5,90/2,86 im OG. Der Regeltyp beinhaltet zwei Fensteröffnungen von jeweils ca. 1,95 m / 2,00 m. Als Befestigung der Holzrahmen dient ein Rohbau aus Stahlbeton, welcher im UG aus einer massiven Außenwand besteht und in den beiden oberen Geschoßen entlang der Längsseiten des Gebäudes in Stützen und Unterzüge aufgelöst wird. Die Giebelseiten / Schmalseiten des Gebäudes sind aus massiven nahezu öffnungslosen Stahlbetonwänden über alle Geschoße errichtet. Auf der Südseite sind entsprechende Holzrahmen als direkte Bekleidung der Stahlbetonaußenwand anzubringen. An der Nordseite erfolgt die Bekleidung der Außenwand innerhalb eines offenen Treppenraumes. Hier muss aufgrund der räumlichen Geometrie mit kleineren Elementen gearbeitet werden. Eine Vorfertigung macht nur bedingt Sinn. Die Bekleidung der Nordseite wird aufgrund der beengten Platzverhältnisse im offenen Treppenhaus aus Einzelelementen (Holzpfosten und Dämmschicht) erstellt. Die Fassadenbekleidung muss hier vor Ort aufgebracht werden und ist entsprechend zu kalkulieren. Ein Fassadengerüst wird bauseits zur Verfügung gestellt. Es wird mit einer herausnehmbaren Belagsverbreiterung von 30 cm gearbeitet. Die Holzbauelemente sollen von oben eingefädelt werden.
Interne Kennung: LOT-0000