616474-2025 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – RV Transportdienstleistungen 2026 - 2030
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Transportdienstleistungen 2026 - 2030
BeschreibungDas Landesamt für Natur, Umwelt und Klima NRW (LANUK) entnimmt und bearbeitet Umweltproben an derzeit 10 Standorten in NRW (6 Labore mit Probenahme plus 4 reine Probenahmestandorte). Über den Transport von Proben und Leergut zwischen diesen 10 Standorten soll eine 4-jährige Rahmenvereinbarung ab dem 20.03.2026 getroffen werden.
Interne Kennung63;1001775037;EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung, 63521000 Dienstleistungen von Gütertransportagenturen, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erbringung der Transportleistung soll über Nacht erfolgen. Die Abholung hat frühestens ab 18:00 Uhr zu erfolgen. Die Lieferung muss bis spätestens 7:00 Uhr des Folgetages erfolgt sein. Die Proben sind abgefüllt in verschlossenen Gebinden i.d.R. in Flaschen aus Glas oder Kunststoff mit unterschiedlichen Volumina und Formen, zum Teil mit Zusatz von Konservierungsmitteln, z.B. verdünnte Säuren. Sie werden am Abholort in Transportgebinden, i.d.R. Kühlboxen und Transportkisten, für den Dienstleister in zugänglichen Kühllagern nach Zielort sortiert zur Abholung bereitgestellt. Die Kühlboxen sind verschlossen und dürfen vom Dienstleister nicht geöffnet werden. Am Zielort müssen die Kühlboxen ebenfalls in, für den Dienstleister zugängliche, Kühllager eingestellt werden. Die Probenbehälter müssen stehend transportiert werden und dürfen keiner groben Energieeinwirkung (Beispielhaft: Treten, Schupsen, Werfen, Fallen, Schlagen) ausgesetzt werden. Der Inhalt ist, auch ohne gesonderte Kennzeichnung, immer als zerbrechlich anzusehen. Während des Transports und einer eventuell notwendigen Zwischenlagerung müssen die zu kühlenden Proben in einer Kühleinrichtung aufbewahrt werden.