616497-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – VE 4.03 Starkstrom- und Fernmeldeinformationstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 4.03 Starkstrom- und Fernmeldeinformationstechnik
BeschreibungDie AGP Havelland GmbH, eine Tochtergesellschaft der Havelland Kliniken GmbH und des Landkreises Havelland für die Aus- und Fortbildung in Gesundheitsberufen, plant den 2. Bauabschnitt für die Errichtung einer beruflichen Schule am Standort Nauen. Die Schule ist insgesamt 4-zügig auszulegen, in einem ersten Bauabschnitt (Fertigstellung 2019) sind bereits die ersten zwei Züge errichtet worden. Insgesamt werden rund 1.340 qm Nutzfläche im 2. Bauabschnitt realisiert. Daraus ergibt sich eine Bruttogrundfläche BGF von etwa 1.850 qm. Für die Realisierung steht das Grundstück im Neubaugebiet "Ketziner Straße" in Nauen mit einer Größe von etwa 4.735 qm zur Verfügung, das innerhalb eines rechtsgültigen Bebauungsplans liegt. Verbunden mit dem Grundstück ist die Wärmeversorgung über ein bestehendes Nahwärmenetz. Das Gebäude soll für eine 4-zügige generalistische Pflegeausbildung konzipiert werden. Nach den ersten beiden Zügen aus dem 1.BA werden jetzt der dritte und vierte Zug in einem Erweiterungsbau realisiert. Zentrale Einrichtungen des ersten Bauabschnitts (Raumprogramm, Haustechnik) sind bereits für die Erweiterung bzw. die Erweiterbarkeit ausgelegt. Es handelt sich um einen dreigeschossigen Erweiterungsbau, der auf der Nordseite über einen "Verbinder" an die Giebelwand des dreigeschossigen Bestandsbaus angeschlossen wird. Der Anbau wird in Massivbauweise mit Massivdach ausgeführt und ist nicht unterkellert. Abmessungen des Erweiterungsbaus, inkl. Verbinder: Grundfläche: ca. 42 x 16m - Erweiterungsbau: ca. 36m x 16m - Verbinder: 6m x 12m Höhe: bis ca. 13,2m über Gelände
Interne KennungAGP-2.BA-VE4.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45214800 Gebäude für Ausbildungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Montage von: ca. 29.000 m Kabel für Stark- und Schwachstromanlagen einschl. Installations- und Befestigungssystem 1 St. Einbruchmeldesystem inkl. Zubehör 1 St. Brandmeldeunterzentrale einschl. Zubehör 1. St. Blitzschutzanlage ca. 240 LED Wand-, Anbau-, Einbau- oder Pendelleuchten 2 St. KFZ Ladesäulen 61 St. Solarmodule Die Errichtung des Erweiterungsbaus erfolgt im laufenden Lehrbetrieb. Tragende Bauteile: überwiegend Stahlbeton-Halbfertigteile