616498-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Deutsches Diabetes-Zentrum, Vergabe Pipettierroboter für Biobank
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsches Diabetes-Zentrum, Vergabe Pipettierroboter für Biobank
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme eines vollautomatisierten Pipettierrobotersystems zur Aliquotierung und Fraktionierung von Biobank-Flüssigproben (u. a. Serum, Plasma, Vollblut, PBMC-relevante Fraktionen). Das System umfasst alle erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten, einen geeigneten Labortisch sowie die vollständige technische Dokumentation (IQ/OQ). Die Inbetriebnahme erfolgt mit Durchführung eines Site Acceptance Tests (SAT) mit realen Proben. Das System muss bidirektional in das bestehende LIMS-System CentraXX integriert werden.
Interne KennungDDZ Pipettierroboter
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38437000 Laborpipetten und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsverzeichnis in den Vergabeunterlagen