616503-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Asklepios_RZ-Ausschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAsklepios_RZ-Ausschreibung
BeschreibungDie Asklepios Services IT GmbH, Lübecker Str. 129, 22087 Hamburg schreibt in einer europaweiten VgV Ausschreibung einen Rahmenvertrag für Rechenzentrumsdienstleistungen aus. Der Auftraggeber plant aktuell 50% seiner Serverkapazität (aktuell ca. 50 Server-Racks, 42 HE) in ein georedundantes Rechenzentrum (RZ) im Großraum Hamburg zu verlagern. Es soll ein Equipment-Housing, inklusive weiterer korrespondierender Dienstleistungen angeboten werden.
Interne KennungRZ_2025_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie örtliche Vorgabe basiert auf folgenden Gründen: 1. Der Hauptsitz der IT befindet sich am Standort Hamburg und die Anfahrt zum neuen RZ-Standort muss im Notfall schnell erfolgen können. 2. Die Latenz in der WAN-Übertragung zwischen dem vorhandenen RZ und dem neuen Standort muss systembedingt kleiner 2ms betragen. Der Auftraggeber erwartet, dass der Anbieter ein Rechenzentrum der Klasse Tier3/4 nach Standard ISO27001 und 9001 betreibt. Der Auftraggeber mietet entsprechende Flächen (abgeschlossener Bereich) beim Anbieter inklusive Datenschränken (Netzwerk- und Serverschränke) und versorgende Infrastruktur (Strom, Klima, USV, ...) an. Die externe Anbindung der Provider soll über redundante Lollokationsräume erfolgen, die mit der angemieteten Infrastruktur des Auftraggebers fest verbunden sind (passiv).