61651-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Produktion, Druck und Anzeigen-Akquise Monatsprogramm
Referenznummer der Bekanntmachung: RV_Programmheft_21-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag Produktion, Druck und Anzeigen-Akquise für das Monatsprogramm mit Magazin des Gasteig in München.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Gasteig – Münchens Kultur-, Bildungs- und Tagungszentrum – vereint unter seinem Dach mit den Münchner Philharmonikern, der Münchner Volkshochschule, der Münchner Stadtbibliothek Am Gasteig sowie Teilen der Hochschule für Musik und Theater München bedeutende Münchner Kulturinstitutionen. Er ist ein multifunktionales Veranstaltungshaus; neben seinen etablierten Mietern nutzen wechselnde Veranstalter (wie der Bayerische Rundfunk, Konzertagenturen und andere) den Gasteig. Sie mieten tageweise oder regelmäßig einzelne Säle und Foyers oder bespielen – wie z. B. das Filmfest München und die Münchner Bücherschau – befristet ganze Gebäudeteile. Das Gasteig-Monatsprogramm mit Magazin erscheint in elf Ausgaben im Jahr (Doppelnummer Juli/August) mit einer Auflage von 35 000 Exemplaren, coronabedingt aktuell reduziert auf 30 000 und ist eines der wichtigsten Medien zur Information des Publikums. Das Monatsprogramm ist nicht nur Informationsquelle für die im Gasteig stattfindenden Veranstaltungen, sondern auch Präsentationsplattform für die Veranstalter, die Säle im Gasteig für ihre Veranstaltungen mieten.