616516-2023 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitsdienst für eine Unterkunft für Geflüchtete im Landkreis Ansbach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen für die vom Landratsamt Ansbach für den Freistaat Bayern (Auftraggeber) angemieteten Räumlichkeiten zur Unterbringung ausländischer Flüchtlinge. Die Übergangsunterkunft wird vom Landratsamt Ansbach an Berechtigte vergeben. Für die Bewohner gilt eine Hausordnung. Die Bewohner erhalten Nutzungsberechtigungsausweise mit Lichtbild. In der Unterkunft kam es bislang vereinzelt zu Straftaten wie etwa Beleidigungen, Sachbeschädigungen und Körperverletzungen. Die Verteilung der Nationalitäten wechselt je nach Zuständigkeiten des Anker-Zentrums in Zirndorf und den Zuweisungen zum Landratsamt Ansbach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vgl. oben Abschnitt II.1.4