616516-2026 - Auftragsänderung
Portugal – Systemberatung und technische Beratung – CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 171/23/DCP/DIT/REFORÇO EQUIPAS DIT PARA GESTÃO INFRAESTRUTURAS DE SUPORTE AO PRR
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 171/23/DCP/DIT/REFORÇO EQUIPAS DIT PARA GESTÃO INFRAESTRUTURAS DE SUPORTE AO PRR
Beschreibung: Apoio às equipas técnicas através da contratação de serviços especializados de arquiteturas, infraestruturas, comunicações e suporte
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
Los: LOT-0007
Titel: Lote 8 – Perfil de especialista de cloud (1 FTE)
Beschreibung: i. O recurso para o perfil de especialista Cloud deverá reunir competências técnicas e experiência profissional que lhe permita deter proficiência para: 1. Administração e gestão de ambientes multi-cloud: Azure, Oracle Cloud e AWS a. Controlo e otimização de custos b. Monitorização c. Redução de shadow IT e gestão centralizada d. Gestão de processos e. Automação 2. Migração para Cloud (IaaS, PaaS e SaaS) a. Documentação de processos, estratégias e orientações b. Definição de funções e responsabilidades c. Implementação de boas práticas e recomendações 3. Gestão aplicacional a. Controlo dos projetos e recursos b. Reutilização de recursos e serviços c. Gestão de alterações (deployment, upgrades) d. Gestão de licenciamento e consumos e. Integração entre recursos e equipas f. DevOps 4. Segurança e compliance a. Auditing b. Gestao de acessos c. Definição de políticas de segurança d. Application compliance e resolução de vulnerabilidades 5. 2ª Linha técnica a. Resolução de pedidos e incidentes b. Garantir o desempenho e recuperação de infraestruturas e serviços
Interne Kennung: Lote 8 – Perfil de especialista de cloud (1 FTE)