616540-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau Labor- und Bürogebäude für die Universität Oldenburg Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Labor- und Bürogebäude für die Universität Oldenburg Objektplanung Gebäude
BeschreibungAufgrund eines erheblichen Bedarfes an medizinischen Forschungsflächen für die Universitätsmedizin Oldenburg am Standort Oldenburg, beabsichtigt das Land Niedersachsen ein neues Labor- und Bürogebäude für Medizin, 2. BA (s. Perspektive) für die Universität Oldenburg zu errichten. Der Neubau umfasst eine Gesamtfläche von insgesamt 3.400m2 (NUF 1-6) und beinhaltet Labor- und Büroflächen, Besprechungsräume, Lager, Nebenräume und Infrastrukturflächen. Dieser Neubau ist der zweite von insgesamt drei Bauabschnitten an einem neuen Medizincampus in Oldenburg. Die geschätzten Erschließungs- und Baukosten betragen rd. 65.102.000 EUR (brutto).
Interne Kennung26E103033
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLeistungsbeginn: unmittelbar nach Beauftragung Angaben der Bewerber gemäß § 122 GWB ff. bzw. § 75 VgV. Mit dem Teilnahmeantrag sind folgende Unterlagen und Erklärungen elektronisch über das bekanntgegebene Vergabeportal einzureichen: - ausgefüllter Teilnahmeantrag, - Vordruck 1A: Eigenerklärung zu den Ausschlussgründen; - Vordruck 1B: Eigenerklärung zu wirtschaftl. Verknüpfungen; - Vordruck 1C: Erklärung zur Tariftreue und Zahlung Mindestlohn; - Vordruck 1D: Eigenerklärung zur Verpflichtung gem. Verpflichtungsgesetz; - Vordruck 1E: Eigenerklärung zur Zahlung von Steuern und Sozialabgaben; - Vordruck 1F: Eigenerklärung gem. 5. RUS-Sanktionspaket; - Vordruck 1G: Vollmacht der vertretungsberechtigten Person im Falle einer Bewerbergemeinschaft; -Vordruck 1H: Angaben zu Auftragsanteilen in einer Bewerbergemeinschaft; -Vordruck 1I: Eigenerklärung über eine gesonderte Versicherung für Bewerbergemeinschaften; -Vordruck 1J: Angaben zur Leistungsbereitstellung im Falle einer Unterbeauftragung; -Vordruck 2A: Eigenerklärung über eine bestehende Berufshaftpflichtversicherung und über die Bereitschaft zur Erhöhung im Auftragsfall; -Vordruck 2B: Eigenerklärung über den Umsatz des Bewerbers; -Vordruck 3A: Eigenerklärung über die Beschäftigtenanzahl; -Anlage 3B1: Berufliche Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung (Vordruck u. Nachweise); -Anlage 3B2: Berufliche Qualifikation der vorgesehenen Projektleitung (Vordruck u. Nachweise); -Vordruck 3B3: Berufserfahrung der vorgesehenen stellv. Projektleitung (Vordruck); -Vordruck 3B4: Berufserfahrung der vorgesehenen Bauleitung (Vordruck); -Anlage 3B5: Berufliche Qualifikation BIM-Gesamtkoordination (Vordruck u. Nachweise); -Anlage 3B6: Berufliche Qualifikation BIM-Fachkoordination (Vordruck u. Nachweise); -Vordruck 3B7: Fortbildung zum barrierefreien Bauen gem. DIN 18040 (Vordruck); -Vordruck 3C: BIM-Kompetenz (Vordruck); -Anlage 3D: Erfahrung mit vergleichbaren Objektplanungsaufgaben sowie BIM-Leistungen Siehe Auswahlbogen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTeilprojekt 1 umfasst den Neubau eines Labor- und Bürogebäudes für die Medizin (2. Bauabschnitt) mit geschätzten Baukosten von ca. 65 Mio. EUR brutto (KG 200-500); der Baubeginn ist für 05/2028 und das Bauende für 05/2031 vorgesehen. Teilprojekt 2 betrifft ein Lehrgebäude für die Medizin (3. Bauabschnitt) und ist als optionaler Leistungsbestandteil ausgestaltet, der nur nach Abruf beauftragt wird; der 3. Bauabschnitt umfasst u. a. Praktikumslabore, Mikroskopiersäle, Seminarräume, Hörsäle, eine Bibliothek und eine Cafeteria. Die geschätzten Baukosten liegen hier bei ca. 74 Mio. EUR brutto (KG 200-500); der Baubeginn ist für 07/2029 und das Bauende für 07/2032 angestrebt. Die Umsetzung des Projekts soll unter Anwendung der BIM?Methodik erfolgen; der Auftragnehmer übernimmt im BIM?Prozess die Rolle der BIM-Gesamtkoordination und der BIM-Fachkoordination. Die konkrete Aufgabenstellung ist als Anlage den Vergabeunterlagen beigefügt. Im Zuge der Angebotsphase ist durch die Bieter ein Lösungsvorschlag einzureichen. Das voraussichtliche Leistungsbild des geforderten Lösungsvorschlags umfasst: ? Auseinandersetzung mit den zur Verfügung gestellten Unterlagen; ? schematischer Lageplan mit Aussagen zum Anschluss des Neubaus an den ersten Bauabschnitt und zur Geschossigkeit sowie Erschließung; ? Piktogramm(e) des geplanten Bauvolumens (schematische Kubatur ? Materialkollage zur Darstellung des Gestaltungskonzepts der Fassaden; ? Plausibilisierung der Terminplanung als Meilensteinplan bezogen auf die Gesamtmaßnahme mit folgenden Meilensteinen: - Vorplanung / Entwurfsplanung / Genehmigungsplanung (Lph. 2-4); - Ausführungsplanung (Lph. 5); - Vergabe (Lph. 6 + 7); - Baudurchführung (Lph. 8). Gem. § 77 Abs. 2 VgV erhalten die Bieter für die Erstellung von vollständig eingereichten Lösungsvorschlägen (entsprechend dem oben definierten Leistungsumfang) eine Honorarvergütung. Bei dem o.g. Lösungsvorschlag in Form einer Machbarkeitsstudie handelt es sich um besondere Leistungen der Grundlagenermittlung LPH 1 im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI. Vor dem Hintergrund des o.g. Leistungsumfangs wird die Leistung der Bieter mit einem pauschalen Bearbeitungshonorar von 5.000 Euro (netto) seitens der Auftraggeberin vergütet. Weitere Kosten für die Erstellung des Angebots bzw. des Lösungsvorschlags und der Präsentation sowie Fahrtkosten werden nicht erstattet. Die Auftraggeberin lässt sich in diesem Verfahren durch das Büro D&K drost consult GmbH beratend unterstützen. In weiteren Ausschreibungen werden die Leistungen der Projektsteuerung, der Tragwerksplanung sowie der Technischen Ausrüstung (aufgeteilt in HLS, ELT und Laborplanung) gesondert vergeben. Die zu beauftragenden Leistungen dieser Ausschreibung umfassen: - Leistungsphasen 2-4 der Objektplanung gem. § 34 HOAI; - Leistungsphasen 5-8 der Objektplanung gem. § 34 HOAI als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - Barrierefrei Bauen, Erstellung Nachweis Barrierefreiheit und Nachhaltiges Bauen als Besondere Leistung der Leistungsstufe 1 durch Bestimmung des AG; - Optionale Besondere Leistungen der weiteren Leistungsstufen gem. Anlage zu § 6 des Vertragsmusters durch Bestimmung des AG; - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen der Objektplanung gem. § 34 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG. Leistungen BIM-Gesamtkoordination: - Die Leistungen sind entsprechend des Vertragsmusters sowie der entsprechenden Anlagen zu erbringen.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsphasen 5-8 der Objektplanung gem. § 34 HOAI als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG; - Barrierefrei Bauen, Erstellung Nachweis Barrierefreiheit und Nachhaltiges Bauen als Besondere Leistung der Leistungsstufe 1 durch Bestimmung des AG; Optionale Besondere Leistungen der weiteren Leistungsstufen gem. Anlage zu § 6 des Vertragsmusters durch Bestimmung des AG; - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen der Objektplanung gem. § 34 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG. Leistungen BIM-Gesamtkoordination: - Die Leistungen sind entsprechend der Anlage 4 des Vertragsmusters zu erbringen
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26E103033
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71541000 Construction project management services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: