616542-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – 328H2-FC UA PM & Flugzeugintegration
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel328H2-FC UA PM & Flugzeugintegration
BeschreibungIm Projekt 328H2-FC wird ein Flugzeugentwicklungsprogramm durchlaufen, das spezifische Projektmanagement-Kompetenzen erfordert. Darüber hinaus werden für die DLR-Institute AE und FX Flugzeugmodelle bzw. Flugzeugstudien durchgeführt, die für die Definition der projektspezifischen Systemintegrationskonzepte notwendig sind. Darüber hinaus können entwickelte Modelle von den genannten Instituten auch in ihren UpLift-Projekten verwertet werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Projekt 328H2-FC ist ein Unterauftrag zur Beratung und Unterstützung der Projektpartner vorgesehen, um diese bei der Definition des Flugzeugentwicklungsprojekts, der Definition von projektspezifischen Flugzeugarchitektur und Flugzeugintegrationskonzepten zu unterstützen.
Interne Kennung8109089