61655-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von Bewachungs-, Aufsichts- und Kassendienstleistungen in den von der Bundesgartenschau Erfurt 2021 gGmbH betriebenen Ausstellungsflächen
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabenummer: BUGA 073-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung von Bewachungs-, Aufsichts- und Kassendienstleistungen in den von der Bundesgartenschau Erfurt 2021 gGmbH betriebenen Ausstellungsflächen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Teilbereich 1 – Kassendienst (gilt für egapark, Petersberg und P + R Messe) ca. 24 692 Stunden:
a) Besetzung der Kassen und die Führung und Verwaltung der Kassengeschäfte (Vereinnahmung, Sicherung und Einzahlung von Eintrittsgeldern) im Namen des Auftraggebers Teilbereich 2 – Einlassdienst (gilt für egapark und Petersberg) ca. 15 010 Stunden,
a) Die Kontrollen der Zutrittsberechtigung b) Zähldienste c) Fluchttor Bewachung Teilbereich 3 – Wachdienst ca. 12 489 Stunden,
a) Baustellen- und Objektbewachung und Gewährleistung der Sicherheit in den Parkanlagen (gilt für Petersberg) b) Ordnungsdienst Busvorfahrt (gilt nur für egapark) Teilbereich 4 – Sicherung von Veranstaltungen, Ordnungsdienst ca. 2 400 Stunden,
a) Gewährleistung der Sicherheit an Veranstaltungen (gilt für egapark und Petersberg) Das in den Teilbereichen 2 bis 4 (Einlassdienst, Wachdienst und Sicherung von Veranstaltungen) eingesetzte Personal muss im Besitz der Bescheinigung über die erfolgreiche Ablegung einer Sachkundeprüfung (nach §34a Absatz 1 Satz 3 Nummer 3 und Absatz 1a Satz 2 der Gewerbeordnung für das Bewachungsgewerbe) und einer aktuell gültigen (max. 2 Jahre alt) Bescheinigung in Erster Hilfe (analog DGUV Vorschrift 1, §26,2, 3) gegebenenfalls mit aktueller Auffrischung (analog DGUV Vorschrift 1, §26,2, 3) sein.