2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ligne Nouvelle Montpellier Perpignan (LNMP) - Phase 1, de Montpellier à Béziers, Marché de Conception Réalisation
Beschreibung: Le projet de la Ligne Nouvelle entre Montpellier et Perpignan (LNMP) consiste à créer une liaison ferroviaire moderne (haute capacité, haute qualité, haute vitesse) pour répondre durablement à la demande croissante de mobilité et aux problèmes de congestion à moyen et long termes de l’unique axe ferroviaire de la façade méditerranéenne de la région Occitanie. Il s'agit d'une ligne mixte LGV et Fret. Elle comprend 52,3 km de section courante, auxquels s’ajoutent 7 km de raccordements à la ligne classique à Villeneuve-lès-Béziers et Lattes, ainsi que le raccordement au Contournement ferroviaire de Nîmes et de Montpellier (CNM).
Interne Kennung: 2025DOS0969640
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau, 45221122 Bau von Eisenbahnviadukten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2025DOS0969640
Type of procedure: Competitive dialogue
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234100 Railway construction works
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71311230 Railway engineering services, 45221122 Railway viaduct construction work, 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work, 71313000 Environmental engineering consultancy services, 71313450 Environmental monitoring for construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2025DOS0969640
Tipo de procedimiento: Diálogo competitivo
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45234100 Trabajos de construcción ferroviaria
Clasificación adicional (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, 71311230 Servicios de ingeniería ferroviaria, 45221122 Trabajos de construcción de viaductos de ferrocarril, 45200000 Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil, 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental, 71313450 Seguimiento ambiental para la construcción
5. Lote
Lote: LOT-0001