616608-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Projekt Schule Berne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Projekt Schule Berne
BeschreibungDie ehemalige Schule Berne wurde 1929/1930 nach Plänen von Fritz Schumacher errichtet und steht unter Denkmalschutz. Das markante Gebäude im Hamburger Nordosten wurde 2016 für den Schulbetrieb geschlossen. Seither engagierte sich der Verein KuBiZ e.V. intensiv für den Erhalt und die Umnutzung des Schulstandorts. Nach Unterzeichnung eines Erbbaurechtsvertrags durch die fux eG mit der Hamburger Liegenschaft im Jahr 2023 wurde das Gebäude einer ersten Zwischennutzung im Bereich Kunst und Kultur zugeführt. Ziel ist die umfassende, denkmalgerechte Sanierung und langfristige Umnutzung der Schule zu einem gemeinschaftlich getragenen Zentrum für Bildung, Kunst, Kultur, Gesundheit, Soziales und gemeinwohlorientiertes Gewerbe. Das Projekt verbindet die Bewahrung des baukulturellen Erbes mit einem zukunftsorientierten, zivilgesellschaftlich getragenen Nutzungskonzept. Im Rahmen dieses zweistufigen Vergabeverfahrens sollen Architekturleistungen gemäß HOAI (Objektplanung Gebäude) vergeben werden. Die Leistungen betreffen die Planung der denkmalgerechten Sanierung, funktionalen Umstrukturierung sowie die Umsetzung energetischer, technischer und barrierefreier Standards. Die Zusammenarbeit erfolgt in enger Abstimmung mit der Denkmalschutzbehörde, der Realisierungsträgerin der communale xeG sowie der Eigentümerin fux eG und den nutzenden zivilgesellschaftlichen Akteur:innen vor Ort, organisiert im Projekt Schule Berne e.V..
Interne Kennung01_2025 Objektplanung denkmalgeschütze Schule Lienaustraße
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als EU-weites, zweistufiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 14 und 17 VgV durchgeführt. In der ersten Stufe erfolgt die Auswahl geeigneter Bewerber:innen anhand festgelegter Eignungskriterien. Diese betreffen u. a. Fachkunde, Erfahrung mit vergleichbaren Projekten, personelle Kapazitäten sowie berufliche Qualifikation. Die eingereichten Teilnahmeanträge werden formal geprüft und anhand qualitativer Auswahlkriterien bewertet. Auf Basis dieser Bewertung werden 3 bis 5 Bewerber:innen zur zweiten Stufe eingeladen. In der zweiten Verfahrensstufe erfolgt die Angebotsabgabe einschließlich einer Ideenskizze zur gestellten Planungsaufgabe. Zudem findet ein Verhandlungsgespräch mit den eingeladenen Büros statt. Die Bewertung der Angebote erfolgt ausschließlich anhand der vorab bekannt gegebenen Zuschlagskriterien, darunter insbesondere die Qualität der Herangehensweise und der weiteren Kriterien sowie das Honorarangebot. Der Zuschlag wird anhand des Ergebnisses der Wertungskriterien der zweiten Stufe erfolgen. Der Teilnehmer mit der höchsten Gesamtpunktzahl erhält den Zuschlag. Im Vorfeld des Verfahrens wurde durch das Büro Beissert&Gruss eine Machbarkeitsstudie erstellt. Die Ersteller der Machbarkeitsstudien werden nicht von der Teilnahme an diesem Verfahren ausgeschlossen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beauftragung von Architekturleistungen gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 1 - Objektplanung Gebäude (§§ 33 ff.), konkret die Leistungsphasen 1 bis 9: Stufe 1: LPH 1-2 Stufe 2: LPH 3-4 Stufe 3: LPH 5-7 Stufe 4: LPH 8 Stufe 5: LPH 9 Die Auftraggeberin beabsichtigt den Auftrag in folgenden Stufen zu vergeben. Nach Abschluss einer Beauftragungsstufe besteht kein Anspruch auf eine weitere Beauftragung. Die Leistungen erfolgen in enger Abstimmung mit der Projektträgerin (fux eG), der zivilgesellschaftlichen Initiative KuBiZ e.V. sowie den zuständigen Fachbehörden. Die Weiterbeauftragung der LPH 5-9 bleibt optional und vorbehalten. Die Planungsleistungen erfolgen im Kontext der denkmalgerechten Sanierung und Umnutzung des unter Denkmalschutz stehenden Gebäudes der ehemaligen Schule Berne im Hamburger Stadtteil Berne. Nach Unterzeichnung eines Erbbaurechtsvertrags durch die fux eG mit der Stadt Hamburg (vertreten durch die Liegenschaft) wurde das Gebäude 2023 für eine kulturelle Zwischennutzung geöffnet. Langfristig ist eine umfassende Sanierung und Transformation zu einem gemeinwohlorientierten Stadtteilzentrum vorgesehen. Die Objektplanung hat folgende Schwerpunkte: Analyse und Bewertung der Bestandsstruktur Entwicklung eines Planungskonzepts im Rahmen des Vorentwurfs anhand des bestehenden und weiter zu entwickelnden Nutzungskonzepts der jetzigen Nutzenden Gruppe, dies in einem kooperativen Beteiligungsverfahren. Denkmalgerechte Sanierungskonzeption in enger Abstimmung mit der Denkmalschutzbehörde Planung der Umstrukturierung für eine vielfältige Nutzung (Kunst, Bildung, Soziales, Gesundheit, Gewerbe) anhand des entwickelten Planungskonzeptes. Weiterführung der Planung in den folgenden Leistungsphasen (LPH3-9) unter Einbeziehung der bestehenden Nutzenden Gruppe und der Dachgenossenschaft Fux eG. (vertreten durch communale xeG) Berücksichtigung energetischer Anforderungen sowie der Herstellung von Barrierefreiheit