61662-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über den befristeten Erwerb diverser Atlassian(bezogener) Produkte
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0007037
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nachdem Atlassian die sog. Serverproduktlinie abgekündigt hat, sollen sowohl vorhandene Lizenzen auf das Deployment "Data Center" migriert als auch eine Bezugsquelle für Neubedarfe etabliert werden. Idealerweise sollen ebenfalls Apps aus dem Atlassian Marketplace bezogen werden können. Zu diesem Zweck beabsichtigt die Deutsche Bundesbank den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von bis zu 48 Monaten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung über den befristeten Erwerb diverser Atlassian(bezogener) Produkte abzuschließen.
Im Wesentlichen sind folgende Leistungen zu erbringen:
- Lieferung von je 500 Userlizenzen Jira und Confluence (Data Center; Mindestabnahme)
- Migration von 2.000 vorhandenen Userlizenzen Jira, Confluence und diversen Apps
- Bedarfsweise Lieferung weiterer Atlassian Lizenzen und Atlassian Marketplace Apps (ohne Abnahmeverpflichtung) mit der Möglichkeit der unterjährigen Anpassung