616620-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Energetische Sanierung Lausitzhalle, 02977 Hoyerswerda; Objektplanung Gebäude einschließlich Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Lausitzhalle, 02977 Hoyerswerda; Objektplanung Gebäude einschließlich Tragwerksplanung
BeschreibungEnergetische Sanierung Lausitzhalle, 02977 Hoyerswerda; Objektplanung Gebäude einschließlich Tragwerksplanung
Interne Kennung46-2026_SWH/Lausitzhalle OPL mit TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verhandlungsverfahren wird zweistufig mit Teilnahmewettbewerb und nachfolgendem Verhandlungsverfahren durchgeführt. Das Verhandlungsverfahren beinhaltet eine Präsentation. Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Die fristgerechte Vorlage der geforderten Nachweise, Erklärungen und der vollständig ausgefüllte Teilnahmeantrag. Es wird dringend empfohlen, den in den Vergabeunterlagen zur Verfügung stehenden Bewerbungsbogen einschl. Anlagen zu verwenden. Die Angaben zur Bewertung der Eignungskriterien sind in den uneingeschränkt zur Verfügung stehenden Vergabeunterlagen enthalten. Soweit die Mindestanforderungen erfüllt sind, ist die Rangfolge der erreichten Bewertung der Eignungskriterien für die Auswahl maßgebend. Erfüllen mehrere Bewerber gleichermaßen die Anforderungen und ist die Bewerberzahl nach einer objektiven Auswahl entsprechend der zu Grunde gelegten Kriterien zu hoch, erfolgt die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern durch Losentscheid (§75 Abs. 6 VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs werden Leistungen für die Objektplanung Gebäude gem. § 33 HOAI, Leistungsphasen 1-6 (anteilig) und 7-9 sowie Leistungen zur Tragwerksplanung gem. § 49 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 (anteilig) ausgeschrieben. Das Projekt ist bereits angearbeitet, die Entwurfsplanung liegt vollständig vor, ist jedoch zu überarbeiten. Weitere Planungsunterlagen liegen teilweise bis Leistungsphase 6 vor. Der Leistungsstand wurde kostenmäßig sowie bzgl. Bearbeitungserfordernis für die Leistungsphasen bewertet. In die Bewertung sind Änderungen in den vorgesehehen baulichen Maßnahmen und der Aufteilung der Bauabschnitte eingeflossen. Die Maßnahme ist in 5 Bauabschnitten mit Abschluss im Jahr 2030 zu realisieren.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Planungsleistungen erfolgt für die Gesamtleistung bauabschnittsweise und mit stufenweiser Beauftragung, optional jeweils ohne Rechtsanspruch: Beauftragungsstufe 1: BA 1 bis BA 5/LP1-3 und BA 1 + BA 2/LP 4-7; Beauftragungsstufe 2: BA1/LP8; Beauftragungsstufe 3: BA 1/LP 9 (optional); Beauftragungsstufe 4: BA 2/LP8; Beauftragungsstufe 5: BA 2/LP 9 (optional); Beauftragungsstufe 6: BA 3/LP 4-7; Beauftragungsstufe 7: BA 3/LP 8; Beauftragungsstufe 8: BA 3/LP 9 (optional); Beauftragungsstufe 9: BA 4 +BA 5/LP 4 bis 7; Beauftragungsstufe 10: BA 4 +BA 5/LP 8; Beauftragungsstufe 11: BA 4 +BA 5/LP 9 (optional). Es ist beabsichtigt, zunächst auf der Grundlage der vorhandenen Entwurfsplanung eine überarbeitete Fassung erstellen zu lassen. Nach deren Bestätigung durch die Stadtwerke (Wirtschaftlichkeitsprüfung, Präsentation vorgesehen) soll die weitere Bearbeitung erfolgen. Bereits im Rahmen der Überarbeitung der Leistungsphase 3/Entwurfsplanung ist mit den zuständigen Genehmigungsbehörden einschließlich Denkmalschutz die fachliche Genehmigungsfähigkeit abzustimmen. In Abhängigkeit von der Genehmigung und Finan-zierungssicherheit erfolgt die weitere Beauftragung. Optionale Beauftragung der anzubietenden Besonderen Leistungen (GModG-Nachweis+Energiebedarfsausweis; Fluchtwegeplan; Fachübergreifendes Betriebshandbuch; Bauphysik für Schallschutz und Raumakustik einschl. Nachhallmessung; Überwachen der Mängelbeseitigung; Ingenieurtechnische Kontrolle des Tragwerkes; Ingenieurtechnische Kontrolle der Baubehelfe ) jeweils ohne Rechtsanspruch.