616748-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kapazitätserweiterung des Storagesystems DellEMC PowerMax 2000 der KV Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2021-0034
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein (KVNO) schreibt im Rahmen des Projekts "Kapazitätserweiterung des Storagesystems DellEMC PowerMax 2000 die Erweiterung des bestehenden, zentralen Speichersystems aus. Die KV-Nordrhein betreibt einen komplexen Verbund aus IT-Hardware, Software und Middleware, um ihren Zielen sowie dem öffentlichen Auftrag gerecht zu werden. Störungen der IT-Umgebung bedeuten immer eine Behinderung des KV Nordrhein-Betriebs und damit eine Gefährdung der Wahrnehmung und Erfüllung der übertragenen Aufgaben. Die KV Nordrhein verfolgt die Strategie, eine homogene IT-Umgebung zu betreiben, um technische Unvereinbarkeiten bzw. unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten beim Gebrauch und der Wartung, sowie Schnittstellen- und Kompatibilitäts-probleme auszuschließen und mögliche Risiken zu minimieren. Um die Storage-Infrastruktur bei der KV Nordrhein zu erweitern und zu modernisieren, ist es erforderlich, dass diese den Spezifikationen und Kompatibilitäten der bereits eingesetzten Umgebung entsprechen. Die IT der KVNO setzt für alle Storage-Services einheitlich auf Systeme und Lösungen des Herstellers "DellEMC". Detaillierte Informationen zur Storage-Strategie der KV Nordrhein sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Ausgeschrieben wird die Erweiterung des Storage-Systems "PowerMax 2000" - PowerMax 2000 Komponentenupgrades - AppSync for PowerMax - PowerMax SW Upgrade Virtual Base-SWAAA - ProSupport-Plus für die bestehende Rest-Vertragslaufzeit bis 02.06.2024 - PartsRetention (Verbleib defekter Disks zur Vernichtung durch die KVNO) - Installation und Konfiguration der Kapazitätserweiterung in das bestehende Storagesystem Die Detailkonfiguration sowie sonstige weitergehende Informationen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere Dokument Leistungsbeschreibung, zu entnehmen.