616776-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Oracle Database-Erneuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: TAB-2021 ODB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die TAB betreibt bereits mehrere Oracle-Datenbanken, auf denen Daten unterschiedlicher Fachverfahren vorgehalten werden. Sie verfügt dabei über ein eigenes Rechenzentrum, welches im Rahmen des im Jahr 2021 erfolgten Umzugs mit Hard- und Software des Herstellers Oracle erneuert werden soll.
Ziel dieser Ausschreibung ist es, die Oracle-Infrastruktur der TAB zu erneuern, um somit den bestehenden Sicherheits- und Leistungsanforderungen zu entsprechen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Oracle - Hardware
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
LOS 1: Database-Hardware
Die Lieferung der notwendigen Hardware und aller für die Inbetriebnahme notwendigen Komponenten und Zubehörteile des ausgeschriebenen Datenbanksystems, einschließlich Hersteller-Support für einen Zeitraum von 4 Jahren, in deutscher Sprache (siehe folgende Auflistung):
Pos.1: Oracle Database Appliance X8-2M
Grundkonfiguration gemäß Oracle Datasheet mit folgender Anpassung: Basiskomponenten
1 x PCIe slot 7: quad-port 10GBase-T card
- maximale Lieferzeit: 180 Kalendertage
- Menge: 5 Stück
Pos. 2: Support für Datenbank in Pos. 1
Hardware Support - ORACLE PREMIER SUPPORT FOR SYSTEMS, Gewährleistung Oracle Database Appliance X8-2M
- in deutscher Sprache
- Zeitraum: 4 Jahre
- Gesamtmenge: 5 Stück
Oracle - Software
Los-Nr.: 2
LOS 2: Software/Lizenzen
Es sind die ausgeschriebenen Oracle-Datenbank-Lizenzen zu erteilen, einschließlich Hersteller-Support für einen Zeitraum von 4 Jahren, in deutscher Sprache (siehe folgende Auflistung):
Pos. 1: Prozessorlizenz Oracle Database Enterprise Edition
- Laufzeit: Perpetual
- Menge: 11 Stück
Pos.2: Support für Lizenz in Pos. 1
Oracle Software Update License & Support / 24x7 Support Service für direkten Zugang zu Oracle Experten
- Gesamtmenge: 11 Stück
Pos. 3: Prozessorlizenz Oracle Database Enterprice Edition Option Advanced Security
- Menge: 16 Stück
Pos. 4: Support für Lizenz in Pos. 3
- Zeitraum 4 Jahre
- Gesamtmenge: 16 Stück