616803-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 70-00601-2460-D Technische Ausrüstung HLSK + GA AG 1-2-3-7-8 - PR1276017-2460-B
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel70-00601-2460-D Technische Ausrüstung HLSK + GA AG 1-2-3-7-8 - PR1276017-2460-B
Beschreibung70-00601-2460-D Technische Ausrüstung HLSK + GA AG 1-2-3-7-8
Interne KennungPR1276017-2460-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung"Geplant ist die Sanierung des 1994 bezogenen Bestandsgebäudes I des Fraunhofer-Instituts für Schicht- und Oberflächentechnik IST in Braunschweig. Aufgrund veralteter und teils ausfallgefährdeter technischer Infrastruktur, insbesondere in den Bereichen Lüftung, Wärme-/Kältenetz, Trinkwasser, EDV, technische Gase(Druckluft, Stickstoff) und VE-Wasser, ist die dauerhafte Arbeitsfähigkeit gefährdet. Ziel ist die umfassende Erneuerung der technischen Gebäudeausrüstung sowie die brandschutztechnische Ertüchtigung, um moderne Forschungsfelder zu unterstützen, Energieeffizienz, Nachhaltigkeit und Flächenflexibilität zu steigern und den Betrieb langfristig wirtschaftlich zu sichern. Die Sanierung erfolgt in mehreren Bauabschnitten im laufenden Betrieb; diese Projektbeschreibung betrifft den 1. Bauabschnitt. Das Gebäude umfasst ca. 4.386 m² Nutzfläche für rund 160 Mitarbeitende. Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der für das Fraunhofer IST Braunschweig - Sanierung Gebäude I 1.BA, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 10.800.000 netto (ohne Mehrwertssteuer). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§56 HOAI): 2 und 3, Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz sowie: Angebot von zusätzliche Leistungen gemäß Preisblatt - siehe Vergabeunterlagen Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Umbauzuschlag: 0,35 Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: die mitzuverarbeitende Bausubstanz ist in Form eines erhöhten Umbauzuschlag bereits berücksichtigt und damit abgegolten Vergütung für besondere Leistungen: Bestandsaufnahme nach Zeitaufwand ca. 300h Stundensätze sind anzubieten. "
Interne KennungLOT-0000
616803-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: PR1276017-2460-B
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: PR1276017-2460-B
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71320000 Servicios de diseño técnico
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: LOT-0000