616805-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Robotersystem
Referenznummer der Bekanntmachung: E_2023_PR415850-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen eines öffentlich geförderten Projektes – Förderkennzeichen 03EN2035B – soll eine neuartige Roboterfertigungszelle aufgebaut werden, welche eines der geplanten Projektziele ist. Im speziellen soll die Anlage eine Technologie-Kombination beherrschen. Die Anlage soll sequenziell Laserscannen, Laser-Auftragsschweißen und Roboterfräsen in einer Zelle beliebig als Operation ausführen können. Die wesentlichen Merkmale der Anlage sollen Konnektivität- und Vernetzung erfüllen, sowie die Durchgängigkeit der Daten der einzelnen Technologien zu einem durchgängigen Produktionsprozess zu vereinen. Anhand dieser Eigenschaften soll die Wirtschaftlichkeit, Energieeffizienz, des Roboterbasierten Auftragsschweißen und Zerspanen signifikant gesteigert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42997300 Industrieroboter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
weitere spezifische Leistungsanforderungen siehe beiliegende Leistungsbeschreibung (Anlage 1 derAusschreibungsunterlagen)