616814-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Außenanlagen
BeschreibungAußenanlagen
Interne KennungFB5-2026-112412-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Rathausergänzungsgebäudes für die Stadtverwaltung Pfullingen, am Rande der historischen Altstadt. Das Ergänzungsgebäude schließt künftig unmittelbar an das bestehende, historische Rathaus an. Das Rathaus ist Kulturdenkmal. Für die Erschließung des neuen Anbaus sind auch Eingriffe in die Bausubstanz des Altbaus von 1685 und in den Anbau von 1905 notwendig. Es finden umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand statt. Dabei werden alle Bauteile instandgesetzt sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Arbeiten im Bestand bei laufendem Betrieb. Für das Gewerk Landschaftsbauarbeiten sind folgende Abeiten notwendig: - 975 m2 Pflasterarbeiten Naturstein - 114 m2 Wassergebundene Wegedecke - 190 m2 Pflanzbeete - 80 m Treppe - 22 m Mauerscheiben - 1 Quellstein mit Wasserreservoir - 9 Baum Neupflanzungen - 150 m3 Baumsubstrat - 1 Kabelzugschacht mit Leerrohrpaketen - 2 Unterflurelektranten - 20 Baumstrahler - Diverses Stadtmobiliar: Fahnenmasten, Abfalleimer, Fahrradbügel, Fahnenmasten, Schirme, Sitzbänke und Sitzelemente, Absperrpfosten
Interne KennungLOT-0000
616814-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
DescripciónAußenanlagen
Identificador internoFB5-2026-112412-11
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoObras
Clasificación principal (cpv): 45112700 Trabajos de paisajismo
Clasificación adicional (cpv): 45233120 Trabajos de construcción de carreteras, 45233222 Trabajos de pavimentación y asfaltado
5. Lote
LoteLOT-0000
Identificador internoLOT-0000