616823-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Mikroskope – Core Facility Light Microscopy
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCore Facility Light Microscopy
BeschreibungDer Bereich IV Wirtschaft und Logistik des Universitätsklinikums Ulm beabsichtigt die Beschaffung eines Multimodalen Konfokal- und Multiphotonenmikroskop mit der Fähigkeit zu Fluoreszenz-Lebenszeit-Imaging während der regulären Bildgebung, integrierter FLIM-Einheit und gepulster Anregung über einen Weißlicht-Laser für die Core Facility Light Microscopy Universität Ulm
Interne Kennung31 101: 398
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin Schwerpunkt der Forschungsinteressen aller an dieser Beschaffung beteiligten Forschungsgruppen liegt auf Multimarker-Ansätzen in der Bildgebung. Daher muss das Mikroskop über eine hohe Multiplex-Fähigkeit verfügen und daher einen breiten Spektralbereich sowohl der Detektoren als auch der verfügbaren Anregungslaser bieten, um emissionsseitig ähnliche Fluorophore sowohl über ihre Emission als auch ihre Anregung separieren zu können. Idealerweise ist dafür ein Laser geeignet, der es erlaubt, multiple Anregungswellenlängen frei aus einem breiten Spektrum auszuwählen (sog. Superkontinuums- oder Weißlicht-Laser), da damit die Anregungswellenlängen fein abgestimmt werden können, um Kreuzanregungen zu minimieren. Im Begutachtungsverfahren wurde zudem die Fähigkeit, spektral überlappende Chromophore anhand der Photonenankunftszeiten zielführend und prozesssicher zu trennen, als in diesem Zusammenhang von entscheidender Bedeutung bewertet. Diese Option trägt auch zur Unterdrückung unerwünschter Hintergrundfluoreszenz in z. B. tierischen und pflanzlichen Geweben sowie bestimmten 3D-Zellkulturmatrizen bei. Um die Photonenankunftszeiten registrieren zu können, muss der Anregungslaser bei allen Wellenlängen in gepulstem Modus arbeiten, was mit dem im System enthaltenen Weißlichtlaser gegeben ist. Zudem ist es auch für regelmäßige Anlagennutzer einfach, mithilfe der internen Detektoren Informationen zur Fluoreszenzlebensdauer in ihren regulären Bildgebungsablauf einzubinden und diese im gesamten Spektralbereich beispielsweise zur Trennung spektral ähnlicher Fluoreszenzsignale zu nutzen. In den anderen Systemen müsste dies als vollständiges FLIM-Experiment mithilfe der externen TCSPC-Einheiten implementiert werden, was technisch komplexer ist und daher weitgehend erfahrenen Anwendern vorbehalten ist. Zudem ist es auf die spektralen Fenster der externen Pulslaser beschränkt. - Die Patente US10073034B2, CN103105383B und JP6220510B2 sind in den USA, China und Japan gültig, und das europäische Patent EP2592413B1 ist in Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Italien, den Niederlanden und der Schweiz gültig. Diese Patente beziehen sich auf die TauSense-Funktionen und die Fluoreszenzlebensdauer-Bildgebungsfunktionen (FALCON, FAst Lifetime CONtrast). - Die Patente US9411141B2 und JP6393685B2 sind beide in Kraft. Das europäische Patent EP2909669B1 ist in Deutschland, Frankreich und Großbritannien in Kraft. Diese Patente beziehen sich auf die Möglichkeit, mehrere zeitliche Detektionsfenster, die jeweils mehreren spektralen Detektionskanälen zugeordnet sind, während einer Messung so anzupassen, dass der Benutzer unmittelbares visuelles Feedback zur Bildgebung erhält und die Einstellungen der Detektionsfenster noch während der Messung optimieren kann.