616823-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von schienengleichen Bahnübergängen – Leistungen zur Oberbauinstandsetzung in Gleisen/Weichen der DB InfraGO AG - 1. Vergabewelle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen zur Oberbauinstandsetzung in Gleisen/Weichen der DB InfraGO AG - 1. Vergabewelle
BeschreibungRV Oberbauinstandsetzung in Gleisen der DB InfraGO AG - Fachlos 1 Kleine Instandsetzung Gleise und Weichen, Fachlos 3 BÜ-Arbeiten, Fachlos 4 Schweiß- und Schleifarbeiten
Interne Kennung26FEI87017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss mehrerer Rahmenvereinbarungen für Oberbauinstandsetzungsleistungen der DB InfraGO AG ab dem Geschäftsjahr 2028. Ausgeschrieben werden die Fachlose „Kleine Oberbauinstandsetzung“, „Kleine Instandsetzung Bahnübergänge“ sowie „Schweißtechnische Arbeiten“. Die Leistungen werden aus Gründen der Mittelstandsfreundlichkeit auf insgesamt 132 Vergabelose auf Netzebene aufgeteilt. Die Vergabelose werden insgesamt auf 6 zeitgleich veröffentlichte Ausschreibungswellen verteilt. Dabei werden 2 Ausschreibungen (SIMAP #41478 Vergabelos 6.11.1 Freiburg 1 und SIMAP #41508 Vergabelos 6.12.1 Freiburg 2 auf schweizer Gebiet) auf der Plattform Simap veröffentlicht und die Angebote für diese Vergabelose müssen entsprechend dort eingereicht werden. Die Angebotsfristen enden zeitlich gestaffelt. Ziel ist es, insbesondere mittelständischen Unternehmen eine bessere Kapazitäts- und Angebotsplanung zu ermöglichen. Jedes Vergabelos wird durch mehrere Auftragnehmer besetzt. Grundlage hierfür ist das vom Auftraggeber definierte Kapazitätsmodell der sogenannten „Bauspitzen“. Jeder Bieter hat im Angebot verbindlich anzugeben, wie viele Bauspitzen er im jeweiligen Vergabelos gleichzeitig bereitstellen kann. Die Angabe der Bauspitzen ist ein zwingender Bestandteil des Angebots. Angebote ohne entsprechende Angabe werden ausgeschlossen. Der Auftraggeber schließt je Vergabelos so viele leistungsverpflichtende Rahmenverträge mit Mindestvergütung ab, bis der definierte Bedarf an Bauspitzen vollständig gedeckt ist. Darüber hinaus werden, soweit ausreichend geeignete Angebote vorliegen, bis zu zwei weitere Bieter als Rückfallebene in Form von Machbarkeitsverträgen ohne Mindestvergütung und ohne Leistungspflicht gebunden. Der Zuschlag erfolgt ausschließlich nach dem Kriterium Preis (Gewichtung 100 %). Grundlage der Wertung ist das jeweilige Leistungsverzeichnis mit den vorgegebenen Wertungsmengen. Die Wertungssumme ergibt sich aus der Multiplikation der angebotenen Einheitspreise mit den vorgegebenen Mengen unter Berücksichtigung etwaiger Nachlässe. Die tatsächlichen Abrufmengen können von den Wertungsmengen abweichen; aus den angegebenen Mengen entsteht kein Anspruch auf tatsächliche Beauftragung. Die Reihenfolge der Zuschlagserteilung richtet sich nach der wirtschaftlichen Rangfolge der Angebote. Beginnend mit dem jeweils wirtschaftlichsten Angebot werden Zuschläge so lange erteilt, bis der durch den Auftraggeber festgelegte Bedarf an Bauspitzen im jeweiligen Vergabelos vollständig erreicht ist. Für leistungsverpflichtende Rahmenverträge wird eine Mindestvergütung vereinbart. Die Verteilung der Mindestvergütung erfolgt anhand der Anzahl der bezuschlagten Bauspitzen sowie der jeweiligen Angebotspreise nach einem festgelegten Verteilungsschlüssel. Die Ausschreibungen basieren bundesweit auf einheitlichen Vertrags- und Vergabeunterlagen. Unterschiede bestehen im Wesentlichen in den jeweiligen Mengengerüsten der Vergabelose. Fragen sind ausschließlich über die jeweiligen Frage-/Antwortforen der Vergabeplattform einzureichen. Verfahrensübergreifend relevante Fragen werden in allen Angebotswellen veröffentlicht, um Transparenz und Gleichbehandlung aller Bieter sicherzustellen. Nebenangebote sind nicht zugelassen. Preisnachlässe sind zulässig, müssen jedoch im Angebot ausgewiesen werden und werden im Zuschlagsfall auf sämtliche Einheitspreise des jeweiligen Vergabeloses angewendet. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über das Vergabeportal der Deutschen Bahn. Jedem Angebot sind die geforderten Nachweise sowie die Angaben zu den angebotenen Bauspitzen beizufügen Weitere Informationen zum Verfahren entnehmen sie bitte der Anlage 0.0.0-Infoschreiben zur OBIS2028 Ausschreibung und 0.3.1-Anlage zu den Bewerbungsbedingungen. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Bedingungen für den Erhalt des Auftrags Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234140 Bau von schienengleichen Bahnübergängen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 45262680 Schweißarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabelos 1.1.1 Region Mitte, Netz Frankfurt/M, Fachlos 1
BeschreibungFachlos 1: Kleine Oberbauinstandsetzung (Instandsetzung Gleise und Weichen). Diese umfasst die Behandlung von Kleineisen, Schwellenwechsel, Spurberichtigung, Stoßlückengleis, Bettungserneuerung, Randwegarbeiten, Schienenwechsel, Schwellenaufbereitung in Gleisen UND Weichen sowie der der Tausch von Weichengroßteile, Spannungsaus-gleich in Gleisen und Weichen, Begleitarbeiten, Logistik. Gleise Schienenauszugsvor-richtung, Fang Schutzschienen, Weichen Kleineisen.
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeitverlängerung 2x2 Jahre
LosLOT-0002
TitelVergabelos 1.1.3 Region Mitte, Netz Frankfurt/M, Fachlos 3
BeschreibungFachlos 3: Kleine Instandsetzung Bahnübergänge. Dies umfasst BÜ-Arbeiten bis 50m² und über 50m², Oberbauarbeiten, Logistik.
LosLOT-0003
TitelVergabelos 1.1.4 Region Mitte, Netz Frankfurt/M, Fachlos 4
BeschreibungFachlos 4: Schweißtechnische Arbeiten. Dies umfasst Auftragsschweißen, Verbindungsschwei-ßen, Schleifarbeiten, Brenn und Trennschnitte, Neutralisationsarbeiten, Spannungs-ausgleich, Logistik.
Haupteinstufung (cpv): 45262680 Schweißarbeiten
LosLOT-0004
TitelVergabelos 2.4.1 Region Nord, Netz Kiel, Fachlos 1
BeschreibungKleine Oberbauinstandsetzung (Instandsetzung Gleise und Weichen). Diese umfasst die Behandlung von Kleineisen, Schwellenwechsel, Spurberichtigung, Stoßlückengleis, Bettungserneuerung, Randwegarbeiten, Schienenwechsel, Schwellenaufbereitung in Gleisen UND Weichen sowie der der Tausch von Weichengroßteile, Spannungsaus-gleich in Gleisen und Weichen, Begleitarbeiten, Logistik. Gleise Schienenauszugsvor-richtung, Fang Schutzschienen, Weichen Kleineisen.
LosLOT-0005
TitelVergabelos 2.4.3 Region Nord, Netz Kiel, Fachlos 3
LosLOT-0006
TitelVergabelos 2.4.4 Region Nord, Netz Kiel, Fachlos 4
LosLOT-0007
TitelVergabelos 4.3.1 Region Süd, Netz München Nord, Fachlos 1
LosLOT-0008
TitelVergabelos 4.3.3 Region Süd, Netz München Nord, Fachlos 3
LosLOT-0009
TitelVergabelos 4.3.4 Region Süd, Netz München Nord, Fachlos 4
LosLOT-0010
TitelVergabelos 4.7.1 Region Süd, Netz Nürnberg 3, Fachlos 1
LosLOT-0011
TitelVergabelos 4.7.3 Region Süd, Netz Nürnberg 3, Fachlos 3
LosLOT-0012
TitelVergabelos 4.7.4 Region Süd, Netz Nürnberg 3, Fachlos 4
LosLOT-0013
TitelVergabelos 5.1.1 Region Südost, Netz Dresden 1, Fachlos 1
LosLOT-0014
TitelVergabelos 5.1.3 Region Südost, Netz Dresden 1, Fachlos 3
LosLOT-0015
TitelVergabelos 5.1.4 Region Südost, Netz Dresden 1, Fachlos 4
BeschreibungFachlos 4: ): Schweißtechnische Arbeiten. Dies umfasst Auftragsschweißen, Verbindungs-schweißen, Schleifarbeiten, Brenn und Trennschnitte, Neutralisationsarbeiten, Span-nungsausgleich, Logistik.
LosLOT-0016
TitelVergabelos 5.5.3 Region Südost, Netz Erfurt 3, Fachlos 3
BeschreibungFachlos 3: Kleine Instandsetzung Bahnübergänge. Dies umfasst BÜ-Arbeiten bis 50m² und über 50m², Oberbauarbeiten, Logistik
LosLOT-0017
TitelVergabelos 5.5.4 Region Südost, Netz Erfurt 3, Fachlos 4
BeschreibungFachlos 4: Schweißtechnische Arbeiten. Dies umfasst Auftragsschweißen, Verbindungsschwei-ßen, Schleifarbeiten, Brenn und Trennschnitte, Neutralisationsarbeiten, Spannungsausgleich, Logistik.
LosLOT-0018
TitelVergabelos 5.9.1 Region Südost, Netz Magdeburg 1, Fachlos 1
LosLOT-0019
TitelVergabelos 5.9.3 Region Südost, Netz Magdeburg 1, Fachlos 3
LosLOT-0020
TitelVergabelos 5.9.4 Region Südost, Netz Magdeburg 1, Fachlos 4
LosLOT-0021
TitelVergabelos 6.2.1 Region Südwest, Netz Karlsruhe 2, Fachlos 1
LosLOT-0022
TitelVergabelos 6.6.1 Region Südwest, Netz Saarbrücken, Fachlos 1
LosLOT-0023
TitelVergabelos 6.6.3 Region Südwest, Netz Saarbrücken, Fachlos 3
LosLOT-0024
TitelVergabelos 6.6.4 Region Südwest, Netz Saarbrücken, Fachlos 4
LosLOT-0025
TitelVergabelos 6.10.1 Region Südwest, Netz Stuttgart 4, Fachlos 1
BeschreibungFachlos 1: Kleine Oberbauinstandsetzung (Instandsetzung Gleise und Weichen). Diese umfasst die Behandlung von Kleineisen, Schwellenwechsel, Spurberichtigung, Stoßlückengleis, Bettungserneuerung, Randwegarbeiten, Schienenwechsel, Schwellenaufbereitung in Gleisen UND Weichen sowie der der Tausch von Weichengroßteile, Spannungsausgleich in Gleisen und Weichen, Begleitarbeiten, Logistik. Gleise Schienenauszugsvor-richtung, Fang Schutzschienen, Weichen Kleineisen.
LosLOT-0026
TitelVergabelos 6.10.4 Region Südwest, Netz Stuttgart 4, Fachlos 4
LosLOT-0027
TitelVergabelos 6.14.1 Region Südwest, Netz Freiburg 4, Fachlos 1
BeschreibungFachlos 1: Kleine Oberbauinstandsetzung (Instandsetzung Gleise und Weichen). Diese umfasst die Behandlung von Kleineisen, Schwellenwechsel, Spurberichtigung, Stoßlückengleis, Bettungserneuerung, Randwegarbeiten, Schienenwechsel, Schwellenaufbereitung in Gleisen UND Weichen sowie der der Tausch von Weichengroßteile, Spannungsausgleich in Gleisen und Weichen, Begleitarbeiten, Logistik. Gleise Schienenauszugsvorrichtung, Fang Schutzschienen, Weichen Kleineisen.
LosLOT-0028
TitelVergabelos 6.14.3 Region Südwest, Netz Freiburg 4, Fachlos 3
LosLOT-0029
TitelVergabelos 6.14.4 Region Südwest, Netz Freiburg 4, Fachlos 4
LosLOT-0030
TitelVergabelos 7.1.1 Region West, Netz Duisburg, Fachlos 1
LosLOT-0031
TitelVergabelos 7.1.3 Region West, Netz Duisburg, Fachlos 3
LosLOT-0032
TitelVergabelos 7.1.4 Region West, Netz Duisburg, Fachlos 4
BeschreibungFachlos 4: Schweißtechnische Arbeiten. Dies umfasst Auftragsschweißen, Verbindungsschweißen, Schleifarbeiten, Brenn und Trennschnitte, Neutralisationsarbeiten, Spannungsausgleich, Logistik.
LosLOT-0033
TitelVergabelos 7.5.1 Region West, Netz Köln, Fachlos 1
LosLOT-0034
TitelVergabelos 7.5.3 Region West, Netz Köln, Fachlos 3
LosLOT-0035
TitelVergabelos 7.5.4 Region West, Netz Köln, Fachlos 4
616823-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26FEI87017
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234140 Level crossing construction works
Additional classification (cpv): 45234100 Railway construction works, 45262680 Welding
5. Lot
Lot: LOT-0001
Main classification (cpv): 45234100 Railway construction works
Additional classification (cpv): 45234116 Track construction works
Options:
Description of the options: Laufzeitverlängerung 2x2 Jahre
Lot: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Main classification (cpv): 45262680 Welding
Lot: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Lot: LOT-0008
Lot: LOT-0009
Lot: LOT-0010
Lot: LOT-0011
Lot: LOT-0012
Lot: LOT-0013
Lot: LOT-0014
Lot: LOT-0015
Lot: LOT-0016
Lot: LOT-0017
Lot: LOT-0018
Lot: LOT-0019
Lot: LOT-0020
Lot: LOT-0021
Lot: LOT-0022
Lot: LOT-0023
Lot: LOT-0024
Lot: LOT-0025
Lot: LOT-0026
Lot: LOT-0027
Lot: LOT-0028
Lot: LOT-0029
Lot: LOT-0030
Lot: LOT-0031
Lot: LOT-0032
Lot: LOT-0033
Lot: LOT-0034
Lot: LOT-0035