616844-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Lebensmittelpakete
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Catering ANKER-Dependance Funkkaserne
Referenznummer der Bekanntmachung: 0270.ZV-12-21-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
15897300 Lebensmittelpakete
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Versorgung der in der Dependance untergebrachten Asylbewerber mit Lebensmitteln
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
15894000 Verarbeitete Lebensmittel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Oberbayern – nachfolgend Auftrag-geber bzw. AG genannt – ist zuständig für den Betrieb der Unterkunftsdependance des ANKERs Oberbayern Funkkaserne, Frankfurter Ring 200, 80807 München – nachfolgend De-pendance genannt. In der Dependance werden Bewohner für die Dauer von in der Regel bis zu 24 Monaten untergebracht und versorgt. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt wird die Dependance als Isolierstation für Covid-19 erkrankte Asylbewerber sowie ihren Familien und Kontaktpersonen genutzt.
Der AG beauftragt den Auftragnehmer mit dem Catering in Form einer vollwertigen Speisen- und Getränkeversorgung der in der Dependance untergebrachten Asylbewerber. Nach entsprechendem Einzelabruf sind Lunchpakete vom AN zu liefern.
Während der Vertragslaufzeit kann es zum Wegfall bzw. zur späteren Wiederaufstockung einzelner im Leistungsumfang enthaltener Leistungen kommen.
Bei der Dependance handelt es sich um eine sozial sensible Liegenschaft. Der besonderen Sensibilität des Schutzauftrags, der erhöhten Öffentlichkeitswirkung und den besonderen Rahmen-bedingungen im Umgang mit ausländischen Flüchtlingen (z. B. Sprachbarrieren, Traumata sowie unterschiedliche Mentalitäten und Kulturen) ist besonders Rechnung zu tragen.