616871-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ENTEGA AG Objektüberwachung, Leistungsbild nach HOAI §34 für den Neubau und Sanierung der Betriebsstelle in Groß-Umstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelENTEGA AG Objektüberwachung, Leistungsbild nach HOAI §34 für den Neubau und Sanierung der Betriebsstelle in Groß-Umstadt
BeschreibungDie Entega AG beabsichtigt, ein 1978 errichtetes Büro und Betriebsgebäude auf dem Gelände der e-netz Südhessen AG im Industriegebiet nördlich der B45 in Groß-Umstadt umzubauen und durch einen Anbau zu erweitern. Darüber hinaus soll in dem Neubau eine technische Leitstelle eingerichtet werden. Das Gebäude wird neben den im Bestand angesiedelten Abteilungen und der Leitstelle zukünftig weitere Mitarbeiter aufnehmen können. Für die Dauer des Umbaus werden die Mitarbeiter in einer externen Mietfläche untergebracht, so dass Baufreiheit gegeben ist. Baukörper: Das Bürogebäude wird gemäß § 2, Absatz 4 , Ziffer 3 HBO „sonstige Gebäude bis zu 7 m Höhe“ in die Gebäudeklasse 3 eingestuft. Das ein- bzw. zweigeschossige Bestandsgebäude besteht aus drei zueinander versetzt angeordneten Baukörpern in Stahlbeton-Skelettbauweise und ist nicht unterkellert. Das Bestandsgebäude wird im Zuge des Umbaus in wesentlichen Teilen entkernt und erneuert, sinnvoll nutzbare Ausstattungen werden jedoch erhalten und revitalisiert. Der Erweiterungsbau wird in dem der Zufahrt abgewandten Bereich des Grundstücks in der Flucht des vorgelagerten Baukörpers als dreigeschossiges Gebäude mit Unterkellerung errichtet. Die erforderlichen Technikflächen werden im Untergeschoss des Neubaus untergebracht, ebenso wird im Neubauteil ein Aufzug eingebaut, um eine barrierefreie Nutzung des Gebäudes zu ermöglichen. Durch den Erweiterungsbau verdoppelt sich die Bruttogeschossfläche annähernd auf 2.070 qm, die Bruttogrundfläche erhöht sich von ca. 718 qm auf ca. 985 qm. Aufgrund seiner Gesamtlänge von ca. 60 m ist das Gebäude durch eine hochfeuerhemmende Wand in zwei etwa gleich große Brandabschnitte unterteilt. Die Fassade wird im gesamten Gebäude erneuert. Die vorhandene Struktur mit geschlossenen Flächen und Fensterbändern wird wieder aufgenommen und wird auch im Erweiterungsbau umgesetzt. Bei allen Um- und Neubaumaßnahmen wird der Wirtschaftlichkeit ein hoher Stellenwert beigemessen. Leistungsbeschreibung Entsprechend den Leistungsphasen nach HOAI wird stufenweise beauftragt. Angefragt wird hier ausschließlich die Leistungsphase 8 Objektüberwachung, Leistungsbild nach § 34 HOAI (Grundleistungen bei Gebäuden).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren soll mit verkürzten Fristen im „Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb“ gemäß § 13 Abs. 1 SektVO durchgeführt werden. Die regulären Angebotsfristen sollen im vorliegenden Fall aufgrund besonderer, objektiv nachvollziehbarer Umstände gemäß § 15 Abs. 2 S. 2 SektVO verkürzt werden. Die verkürzten Fristen werden durch folgende Umstände begründet: 1. Erhebliche Verzögerung im Genehmigungsprozess Die Erteilung der Baugenehmigung für das Bauvorhaben hat sich entgegen der ursprünglichen Planung erheblich verzögert. Diese Verzögerung ist durch den Auftraggeber nicht verschuldet und lag vollständig außerhalb seines Einflussbereichs. Die daraus resultierende Verschiebung des Gesamtprojektplans erfordert eine zeitnahe Vergabe der Bauleitung, um weitere Projektverzögerungen zu vermeiden. 2. Gebundenes Interimsnutzungskonzept mit befristeten Mietverhältnissen Während der Bauzeit ist eine vollständige Räumung und Auslagerung der Nutzer aus dem bestehenden Gebäude erforderlich. Die dafür angemieteten Ausweichflächen stehen jedoch nur befristet zur Verfügung. Eine Verlängerung der Mietverhältnisse ist aus vertraglichen und organisatorischen Gründen nicht möglich. 3. Dringlichkeit zur Sicherstellung des weiteren Projektverlaufs Die Kombination aus behördlich bedingter Genehmigungsverzögerung und befristeter Interimsunterbringung begründet eine außergewöhnliche Dringlichkeit zur Durchführung der Ausschreibung mit verkürzter Angebotsfrist. Nur so kann der weitere Ablauf des Bauprojekts gesichert und wirtschaftlicher Schaden – etwa durch Kosten für Ersatzlösungen, Vertragsstrafen oder Nutzungsverzögerungen – abgewendet werden. Sowohl für die Teilnahme- oder Präqualifikationsphase als auch die erste Angebotsphase gelten folgende verkürzte Fristen: Teilnahmeanträge: Die Frist kann auf mindestens 15 Tage ab Absendung der Auftragsbekanntmachung verkürzt werden. Angebote: Die Frist kann auf mindestens 10 Tage ab Absendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe verkürzt werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE62959581
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen
Beschreibung der OptionenEntsprechend den Leistungsphasen nach HOAI wird stufenweise beauftragt. Hier: Leistungsphase 8 Objektüberwachung, Leistungsbild nach HOAI §34 (Grundleistungen bei Gebäuden).