616874-2023 - ErgebnisDeutschland-Cloppenburg: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BBST_Fachplaner_Entwässerungskanalarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: K-CLP-40.5-2023-0056
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung der BBS - Technik und Neubau des Lebensmitteltechnikums in 49661 Cloppenburg
Planungsleistungen zu Ingenieurbauwerken nach der Anlage 12 Gruppe 2 - Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist Erbringung von Planungs- und Überwachungsleistungen im Leistungsbild Ingenieurbauwerke zur Anlagengruppe 12.2 (Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung) in Anlehnung an § 43 HOAI im Neubauprojekt "Erweiterung der BBS-Technik und Neubau des Lebensmittel-Technikums in Cloppenburg". Die Berufsbildende Schule Technik (BBS Technik) am Standort Lankumer Feldweg in Cloppenburg ist eine von drei berufsbildenden Schulen im Landkreis Cloppenburg. Der Landkreis Cloppenburg beabsichtigt den Abbruch und Ersatzbau der Gebäude-teile A und G (Nutzungsfläche ca. 7.000 m²) der BBS Technik am Standort Lankumer Feldweg. Gleichzeitig soll auf dem Grundstück der BBS Technik das wirtschaftsnahe Projekt "Lebensmittel-Technikum" (LMT) (Nutzungsfläche 1.200 m²) neu errichtet werden.