616875-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Navigationssysteme Brainlab
Referenznummer der Bekanntmachung: 089/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In den Kliniken NCH, HNO, MKG und Orthopädie im Universitätsklinikum Düsseldorf sollen im Rahmen von Ersatz- und Ergänzungsbeschaffungen vier intraoperative Navigationssysteme angeschafft werden, die im Schwerpunkt im Bereich der Neurochirurgie eingesetzt werden. Dazu kommt jeweils ein weiteres Navigationssystem für die Kliniken HNO und Orthopädie. Jedes dieser Bildgebungssysteme muss intra-operativ die Durchführung des Eingriffs und einen Abgleich zur Eingriffsplanung darstellen können. Die anzuschaffende Systeme müssen vollumfänglich mit vorhandenen Brainlab-Navigationen kompatibel sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe oben und siehe Begründung Alleinstellungsmerkmal