616895-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fach- und Freianlagenplanungen Erweiterung Schulcampus Lahr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFach- und Freianlagenplanungen Erweiterung Schulcampus Lahr
BeschreibungVergabe der Fach- und Freianlagenplanungen - Erweiterung Schulcampus Lahr - Freie Evangelische Schule Lahr e.V.
Interne KennungFES Lahr
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Freianlagen
BeschreibungDie Freie Evangelische Schule Lahr ist eine staatlich anerkannte Schule in freier Trägerschaft (Privatschule) und wird derzeit von rund 800 Kindern und Jugendlichen mit steigender Tendenz in den Schularten Grundschule, Werkrealschule, Realschule und Gymnasium besucht. Die Klassen- und Fachräume sind derzeit auf verschiedene Gebäude verteilt, die zum Teil gemietet sind und sich zum Teil im Eigentum der Schule befinden. Das Ziel der Schule ist, einen zeitgemäßen Schulcampus auf eigenem Grundstück mit allen benötigten Räumen und Fachräumen zu errichten und damit Schüler, Lehrer und auch die Verwaltung unter „ein Dach“ zu bekommen. Das Plangrundstück, Flurstück-Nr. 9160, mit einer Gesamtfläche von ca. 10.000 qm befindet sich in Lahr im Gewerbegebiet Rheinstraße Nord auf dem ehemaligen Flugplatzgelände. Dieses wurde im südlichen Bereich in einem ersten Bauabschnitt (Grundschule inkl. temporärem Erweiterungsbau) bereits zu rund ¼ bebaut. Die Grundschule wurde 2014 errichtet. In weiteren Bauabschnitten sollen weiteren Schulgebäude für Klassen- und Fachräume inkl. Mensa/Aula realisiert werden ebenso die Gestaltung der Außenanlage. Die dafür erforderlichen Architektenleistungen zur Objektplanung für Gebäude und Innenräume sind bereits vergeben und in Bearbeitung. Die Vergabe der nachfolgenden Planungsleistungen ist Bestandteil dieses Vergabeverfahrens: - Los 1: Freianlagen - Los 2: Tragwerksplanung - Los 3: Technische Ausrüstung
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Tragwerksplanung
Beschreibungsiehe Text bei Los 1
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelLos 3: Technische Ausrüstung
Interne Kennung0003
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen