616904-2026 - Wettbewerb
Spanien – Verwaltung von Computeranlagen – Servicio de alojamiento y comunicaciones para el CPD corporativo del Consorcio de Transportes de Asturias (CTA).
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de alojamiento y comunicaciones para el CPD corporativo del Consorcio de Transportes de Asturias (CTA).
Beschreibung: Servicio de alojamiento y comunicaciones para el CPD corporativo del Consorcio de Transportes de Asturias (CTA)
Interne Kennung: CO-023/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Concurre una razón objetiva de interés público que justifica la necesidad de acelerar los trámites para la adjudicación del contrato, como es garantizar la continuidad de unos servicios que afectan a un porcentaje muy elevado de la población del Principado de Asturias; actualmente más hay más de 458.000 usuarios de estos servicios. No se estima que la declaración de urgencia, con la consiguiente reducción del plazo de presentación de proposiciones, implique restricciones al principio de concurrencia, ya que, aunque se exige la presentación de una memoria técnica, el objeto contractual se encuentra definido con suficiente precisión en los pliegos, estableciéndose de forma clara las características funcionales, técnicas y de rendimiento requeridas.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72514100 Anlagenverwaltung per Computer
5. Los
Los: LOT-0000