616913-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – Auftragsänderung 1: Sanierung des Theaterhauses "Uckermärkische Bühnen Schwedt" in 16303 Schwedt/Oder, Berliner Straße 46-48, Los 07 - Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Sanierung des Theaterhauses "Uckermärkische Bühnen Schwedt" in 16303 Schwedt/Oder, Berliner Straße 46-48, Los 07 - Baustelleneinrichtung
BeschreibungMaßnahme: Sanierung des Theaterhauses "Uckermärkische Bühnen Schwedt" in 16303 Schwedt/Oder, Berliner Straße 46-48 Los 07 - Baustelleneinrichtung Eine Vor-Ort-Begehung wird empfohlen.
Interne KennungBF 25/25 - Los 07 ubs.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwedt/Oder plant die Sanierung des Theaterhauses, Berliner Straße 46-48, 16303 Schwedt/Oder. Es handelt sich um ein bestehendes Gebäude in Stahlbetonskelettbauweise mit Mauerwerkswänden. Das gesamte Gebäude ist unterkellert. Das Gebäude hat Flachdächer in in 3 Ebenen. Abmaße des Gebäudes: ca. 65 m lang und ca. 55 m breit, Dachhöhen bis ca. 25,5 m über OK Gelände. Sämtliche Räume sind um den zentralen Zuschauersaal mit Hauptbühne angeordnet. Über der Bühne befindet sich ein Bühnenturm bis in das 6. Obergeschoss. Der vordere (öffentlichen) Bereich besteht aus einem Kellergeschoss, Erdgeschoss und Obergeschoss. Dieser Bereich ist in nordwestlicher Richtung zur Berliner Straße orientiert. Im Hinteren (nichtöffentlichen) Bereich sind die Etagen um ein halbes Stockwerk versetzt angeordnet. Dieser Gebäudeteil besteht aus einem Kellergeschoss, Erdgeschoss und 2 Obergeschossen. Kurzbeschreibung: Die geplanten baulichen Eingriffe zur Sanierung des Theaterhauses erfolgen unter folgenden wesentlichen Schwerpunkten: - Energetische Sanierung der Glasfassaden - Umbau und Sanierung der Funktionsräume und des Foyers im 1. OG - Statische und energetische Sanierung der Dächer - Sanierung Heizungsanlage, Kühltechnik, Elektroinstallation und entsprechende Anpassung der Gebäudeautomation - Wiederherstellung der bauzeitlichen Garderoben in Verbindung der Verlegung der Spielstätte "Theaterklause" an die Hauptfront des Hauses Der Bühnenturm und Zuschauerhaus sind nicht Bestandteil der Baumaßnahme! Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Das Los 07 - Baustelleneinrichtung umfasst folgende Leistungen: - Bauzaun 410 m - Gebrauchsüberlassung 36.900 mWo - Bauschuttcontainer gemischt Transport u. Deponie 45 t - Bauschuttcontainer Holz Transport u. Deponie 26 t - Bauschuttcontainer sortiert Transport u. Deponie 45 t - 24 Fuß Container Bauleitung aufstellen 1 St. - 24 Fuß Container Bauleitung vorhalten 90 StWo - 20 Fuß Container Sanitär aufstellen 2 St. - 20 Fuß Container Sanitär vorhalten 180 StWo - 20 Fuß Container Aufenthalt aufstellen 2 St. - 20 Fuß Container Aufenthalt vorhalten 180 StWo - 10 Fuß Container Wachmann aufstellen 1 St. - 10 Fuß Container Wachmann vorhalten 90 StWo - Schutz Bodenbelag im Gebäude 500 m² - Feinreinigung Industriesauger H Sauger 3600 m² - Baustraße Unterbau herstellen u. entsorgen 630 m² - Baustraße Asphalt herstellen u. entsorgen 630 m² - Einholen Sperrgenehmigung 1 psch. - Profil - Fahrplatte 780 m² - Verkehrssicherungsarbeiten Ampelanlage 1 psch. Gesamtleistungszeitraum: 06.01.2026 - 20.08.2027 Zwischentermine: Baustelleneinrichtung Aufbau 06.01.2026 - 23.01.2026