61693-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – OP-Versorgungslogistik / Software für Fallwagenlogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOP-Versorgungslogistik / Software für Fallwagenlogistik
BeschreibungBeschaffung und Installation einer softwaregestützen Fallwagenlogistik-Lösung für die OP-Versorgung inkl. AEMP-Steuerung. Das System soll als ganzheitliche Lösung alle relevanten Prozesse der Sterilgut- und OP‑Logistik abbilden, bestehende Systeme (KIS, OP‑Management, Materialwirtschaft, AEMP) bidirektional einbinden und eine vollständige Prozessdokumentation sicherstellen. Zentrale Funktionsbereiche umfassen u. a.: -Steuerung, Logistik und Dokumentation aller Sterilgut- und OP‑logistischen Abläufe -Fallwagen‑, Tageswagen‑ und Notfallwagenlogistik inkl. just‑in‑time‑Bereitstellung -Verbrauchsmittel- und Instrumentenlogistik, inkl. Leihgeräte‑ und Reparaturmanagement -Reklamations‑ und Retourenprozesse -Materialnachschub, Lagerführung, Kommissionierung, Qualitätskontrolle und Transport -Statusverfolgung von OP‑Planung und Fallwagen sowie Plausibilitätsprüfungen -Übermittlung von Aufbereitungsanforderungen an die AEMP, inkl. Priorisierung eilig benötigter Siebe
Interne KennungMT-A-90
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe