616997-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Fernsehkameras
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Special Cams & Grip European Championships Munich 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: EC20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32240000 Fernsehkameras
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Auf- und Abbau von Special Cams und Grip mit dazugehörigem Bedienpersonal für die Fernsehproduktion der European Championships Munich 2022
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Special Cams & Grip
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Kamerakran 1 Operator: Stativ oder Dolly, Remote Head ausgelegt für Broadcastkameras, Wetterfest, Operatoreinheit (Tally, Intercom, Return und VF Monitoring), Servicepersonal / Schwenker,
- Kamerakran 2 Operators: Stativ oder Dolly, Remote Head ausgelegt für Broadcastkameras, Wetterfest, Schwenk- und Operatoreinheit (Tally, Intercom, Return und VF Monitoring), Servicepersonal / Schwenker
- Sitz-Kamerakran: Dolly, Sitz für Kameramann mit Aufnahme für Stativköpfe die Large Lens fähig sind, Wetterfest, Servicepersonal / Schwenker
Kamerakran mit Teleskopausleger: Dolly, Remote Head ausgelegt für Broadcastkameras, Wetterfest, Schwenk- und Operatoreinheit (Tally, Intercom, Return und VF Monitoring), Servicepersonal / Schwenker
- Kamerakran mit Teleskopausleger 1 Operator: Ausfahrbarer Carbon Teleskopausleger 3-6m, Kleine Standfläche , 3 Achsen Remote Head, Schwenk- und Operatoreinheit (Tally, Intercom, Return und VF Monitoring), Operator
Remotehead – Schwenk-Neige-Vorrichtung: Ausgelegt für Broadcastkameras, Data Control mit OCP & Data Link über Fiber, Location of Operator tbc, Servicepersonal
- Stabilisierter Remotehead: Ausgelegt für Broadcastkameras, Stabilisiert, Data Control mit OCP & Data Link über Fiber, Location of Operator tbc, Servicepersonal
- Towercam /Vertical Rail: Schienen, Rigging, Kameraschlitten mit Stabilisierung und Remotehead - einfach oder doppel, Data Control mit OCP & Data Link, Operatoreinheit (Tally, Intercom, Return und VF Monitoring), Genehmigung/Zulassung/Versicherung, Servicepersonal, Operatoren
- Ferngesteuerter Miniatur-Dolly: Luftreifen, Kameradolly mit Stabilisierung und Remotehead, Data Control mit OCP & Data Link, Operatoreinheit, (Tally, Intercom, Return und VF Monitoring), Programmierbare Kamerafahrten, Servicepersonal, Operatoren
- HiLow Chair – Kameraplattform mit 360° Schwenkstativ mit Sitz für den Operator: Verschiedene Höhen, 360° schwenkbarer Stuhl, Pfannenaufnahme für Stativköpfe, Leiter, Servicepersonal
1 D Seilkameras
Los-Nr.: 2
1D Seilkamera: Planung und Vorbereitung auf die Veranstaltung,Komplettes Rigging inklusive technischem Konzept und Material für Anschlagspunkte, Vollständige statische Ausarbeitung, Vorrausichtlich bis zu ca. 700m Länge, Bauwerksaufwand muss bestmöglich reduziert werden, Kamera, Schlitten, Seil, Antriebssystem und Remotehead mit Stabilisierung, Geringstmögliches Dolly-Systemgewicht für sichere und einfachere Verankerung am Einsatzort, Highend multiaxis stabilized Gimbal system incl Kamera, Kamera Signal Output HD 1080p/50 Level A, Zoomobjektiv, Data Control mit OCP & Data Link, Operatoreinheit (Tally, Intercom, Return und VF Monitoring, wetterfest), Genehmigung/TÜV-Abnahmen/Zulassung/ BGV-C1 | DGUV Vorschrift 17 /Versicherung für Personenüberflug, Frequenzgenehmigungen, Schnittstelle für Grafik Tracking, Zertifiziertes und erfahrenes Service Personal (z.B. Höhenarbeiterschein bei entsprechenden Arbeiten), Erfahrung mit Kameraseilsystem-Aufbauten über 600-1000m, Operatoren
3D Seilkameras
Los-Nr.: 3
3D Seilkamera: Planung und Vorbereitung auf die Veranstaltung, Komplettes Rigging inklusive technischem Konzept und Material für Anschlagspunkte, Vollständige statische Ausarbeitung, Bauwerksaufwand muss bestmöglich reduziert werden, Kamera, Schlitten, Seil, Antriebssystem und Remotehead mit Stabilisierung, Geringstmögliches Dolly-Systemgewicht für sichere und einfachere Verankerung am Einsatzort, Highend Gimbalsystem (inkl. Kamerasystem), Kamera Signal Output HD 1080p/50 Level A, Zoomobjektiv, Data Control mit OCP & Data Link, Operatoreinheit (Tally, Intercom, Return und VF Monitoring, wetterfest), Genehmigung/TÜV-Abnahmen/Zulassung/BGV-C1 | DGUV Vorschrift 17/Versicherung für Personenüberflug, Frequenzgenehmigungen, Schnittstelle für Grafik Tracking (zu erläutern im Technischen Diagramm), Zertifiziertes und erfahrenes Servicepersonal (z.B. Höhenarbeiterschein bei entsprechenden Arbeiten), Operatoren
Schienenkamera
Los-Nr.: 4
Schienenkamera: Schienen (ca. 110m), Rigging, Kameraschlitten mit Stabilisierung und Doppel-Remotehead, Data Control mit OCP & Data Link, Operatoreinheit (Tally, Intercom, Return und VF Monitoring), Servicepersonal, Operatoren,
Ultraleichtkran - Polecam | Highspeed Kamera
Los-Nr.: 5
- Ultraleichtkran - Polecam: Kamera mind. 400fps (Pico Style) - Signal Output HD 1080p/50 Level A, Wechselobjektive (Standard & Weitwinkel), Data Control mit OCP & Data Link, Remotehead, Stabausleger, Ein-Personen-Kran, VF & Return Monitor, Tally, Servicepersonal, Operator,
- Highspeed Kamera –mit min 500fps, Min 500fps Kamera Signal Output HD 1080p/50 Level A, Objektiv / Large Lens Support, Playout System,Data Control mit OCP & Data Link, Servicepersonal