61701-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentrale Open Data Plattform – Erweiterung der Geodateninfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 1011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Visualisierung von Geoinformationsdaten und für die Bereitstellung von Kartendiensten wurde in der zentralen Open Data Architektur bereits eine mandantenfähige Geodateninfrastruktur (GDI) auf Basis einer getesteten Version der lizenzkostenfreien Software „deegree enterprise edition“ implementiert. Über die vorliegende Ausschreibung ist die Stadt Paderborn auf der Suche nach einem Dienstleister, der auf Basis der oben beschriebenen bestehenden GDI ergänzende Dienstleistungen erbringt. Dabei geht es zum einen um ein Update bzw. Redeployment der bestehenden GDI-Komponente „Masterportal“ (inkl. etwaiger notwendiger Anpassungen in der deegree enterprise edition) auf die aktuellste stabil laufende Version sowie die Ergänzung der GDI um zusätzliche Funktionalitäten, die eine Optimierung essentieller operativer Arbeitsprozesse im Zusammenhang mit der GDI ermöglichen. Darüber hinaus sollen die Mitarbeiter im Umgang mit der GDI und der dann neuen Komponenten geschult werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72300000 Datendienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung