61702-2021 - ErgebnisDeutschland-Ortenburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung der Freibadanlage Unteriglbach
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Ortenburg beabsichtigt die Durchführung verschiedener Sanierungsmaßnahmen in der Freibadanlage Unteriglbach. Die Sanierung soll in mehreren Abschnitten durchgeführt werden. Die ersten beiden Abschnitte (Beckenkopfsanierung, Sanierung des Sanitär- und Umkleidebereichs) sind bereits abgeschlossen. Im nächsten Bauabschnitt sollen die Badewassertechnik und die Freianlagen erneuert werden. Die notwendigen baulichen Leistungen sollen im Zeitraum von September 2020 – April 2021 bzw. September 2021 – April 2022 durchgeführt werden. Für die Planung und Ausschreibung der im Zusammenhang mit der Sanierung erforderlichen Architektenleistungen für die Objektplanung gemäß Teil 3 HOAI mit den Abschnitten Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen wird ein geeignetes Planungsbüro gesucht. Das 1976 eröffnete Freibad Unteriglbach verfügt über insgesamt vier Becken mit einer Wasserfläche von insgesamt ca. 1 620 qm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Planung und Ausschreibung der im Zusammenhang mit der Sanierung erforderlichen Architekten-/Ingenieurleistungen für die Objektplanung gemäß Teil 3 HOAI mit den Abschnitten Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen wird ein geeignetes Planungsbüro gesucht. Die einzelnen Objektplanungsleistungen sollen insgesamt an ein Büro vergeben, aber gemäß § 11 HOAI getrennt abgerechnet werden. Die Beauftragung soll in zwei Stufen erfolgen. Die erste Stufe umfasst die Leistungsphase 2, die zweite Stufe die Leistungsphasen 3 bis 9. Evtl. aus der Sicht des Bewerbers nicht erforderliche Grundleistungen innerhalb einzelner Leistungsphasen, die nicht erbracht und somit auch nicht honoriert werden müssten, sollten vom Bewerber in seinem Angebot berücksichtigt und nachvollziehbar begründet werden. Das 1976 eröffnete Freibad Unteriglbach verfügt über insgesamt vier Becken:
— behindertengerechtes 50 m – Becken mit 835 qm Wasserfläche,
— Nichtschwimmerbecken mit Großwasserrutsche und 510 qm Wasserfläche,
— Springerbecken mit Ein- und Dreimeterbrett und 125 qm Wasserfläche,
— Kleinkinderbereich mit Rutsche und Wasserspielgeräten mit 150 qm Wasserfläche Eine ca. 12 000 qm große Liegewiese und 150 asphaltierte Pkw-Stellplätze komplettieren das Angebot.
Das Saisonbad wird im Durchschnitt der letzten 5 Jahre jährlich von ca. 60 000 Badegästen besucht. Die Einzelmaßnahmen der jeweiligen Abschnitte sind nachfolgend beschrieben. Objektplanung Freianlagen nach § 38 ff. HOAI
— Außenanlagen und Grünflächen (Bepflanzung, Umgestaltung der Rasenflächen, Entsiegelung),
— Erneuerung der Beckenumgänge und Wege mit Treppenanlagen (Abbrechen der vorhandenen Pflasterflächen und Treppenanlagen und Neugestaltung nach entsprechenden Erfordernissen, u. a. Barrierefreiheit),
— Wirtschaftshof (Neugestaltung eines Wirtschaftshofes inklusive Zufahrt/Zugang zum Freibad),
— Chill-Lounge (Geländeanhebung, Stützmauer mit Pflasterflächen, Einrichtung),
— Kleinkinderbecken (Sanierung des vorhandenen Kleinkinderbeckens) bzw. „Planschbeckens“, Erweiterung mit Wasserspielbereich, Spielgeräten und Bachlauf,
— Liegebereiche (Erneuerung der vorhandenen ergonomischen Liegeflächen, Errichtung von Liegedecks) Objektplanung Verkehrsanlagen nach § 45 HOAI Neugestaltung des asphaltierten Freibadparkplatzes (Entsiegelung der Fläche, Neugestaltung der Oberfläche mit Öko-Pflastersystem, Ergänzung und Erweiterung der Bepflanzung).
Objektplanung Ingenieurbauwerke nach § 41 HOAI,
— Breitwasserrutsche (Errichtung einer Breitwasserrutsche mit Rutschlandebecken und Fundamentierung),
— Badewassertechnik (Erdarbeiten für die Neuverlegung der badetechnischen Grundleitungen).
Objektplanung Gebäude nach § 33 HOAI - Umkleidegebäude „Kleinkinderbecken“ (Errichtung eines Umkleide- und Technikgebäudes in konventioneller Bauweise),
— Schwimmmeisteraufsicht (Schwimmmeisterhäuschen in Holzbauweise mit Fundamentierung),
— Badewassertechnik (Technikgebäude für die Erweiterung der Badewassertechnik und Filteranlage).