Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber
Name und AdressenOffizielle Bezeichnung: Kreis Lippe - Eigenbetrieb Schulen
Postanschrift: Felix-Fechenbach-Straße 6
Ort: Detmold
NUTS-Code: DEA45 Lippe
Postleitzahl: 32756
2. Christian-Morgenstern-Schule in Detmold, Förderschule für emotionale und soziale Entwicklung (Primarbereich)
2. optionale Verlängerung, siehe oben II.2.7). Die dreifache Verlängerungsoption ist vornehmlich deswegen aufgenommen, damit den Vertragspartnern bei notwendigen Anpassungen nach Ziffer 1, die vornehmlich zum neuen Schuljahr erfolgen, eine vereinfachte Lösung vom Vertrag ermöglicht wird.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union
Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Bezeichnung des Auftrags
Schülerbeförderung zur Astrid-Lindgren-Schule - eine von 19 Linien
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s)
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
ErfüllungsortNUTS-Code: DEA45 Lippe
Hauptort der Ausführung:
Kreis Lippe
Beschreibung der Beschaffung
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.2 läuft über Kalletal und Lemgo und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 11 Schüler*innen
ZuschlagskriterienQualitätskriterium - Name: Umweltbezogene Aspekte: Schadstoffklasse / Gewichtung: 20 %
Qualitätskriterium - Name: Alter des Fuhrparks / Gewichtung: 10 %
Preis - Gewichtung: 70 %
Angaben zu OptionenOptionen: jaBeschreibung der Optionen:
Los-Nr.: 3
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.3 läuft über Extertal und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 4
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.4 läuft über Bad Salzulflen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 13 Schüler*innen
Los-Nr.: 5
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.5 läuft über Bad Salzuflen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 14 Schüler*innen
Los-Nr.: 6
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.6 läuft über Bad Salzuflen und Lemgo und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 5 Schüler*innen
Los-Nr.: 7
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.7 läuft über Bad Salzuflen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 8 Schüler*innen
Los-Nr.: 8
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.8 läuft über Lage und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 14 Schüler*innen
Los-Nr.: 9
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.9 läuft über Lage und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 15 Schüler*innen
Los-Nr.: 10
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.10 läuft über Barntrup und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 15 Schüler*innen
Los-Nr.: 11
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.11 läuft über Lemgo und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 15 Schüler*innen
Los-Nr.: 12
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.12 läuft über Bad Salzuflen und Kalletal und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 13
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.13 läuft über Dörentrup, Extertal und Lemgo und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 14
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.14 läuft über Extertal und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 15
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.15 läuft über Barntrup und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 6 Schüler*innen
Los-Nr.: 16
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.16 läuft über Lemgo und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 9 Schüler*innen
Los-Nr.: 17
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.17 läuft über Bad Salzuflen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 11 Schüler*innen
Los-Nr.: 18
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.18 läuft über Lage und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 13 Schüler*innen
Los-Nr.: 19
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 19 Linien der Astrid-Lindgren-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 1 verwiesen. Die Linie Nr.19 läuft über Leopoldshöhe und Oerlinghausen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Schülerbeförderung zur Christian-Morgenstern-Schule - eine von 8 Linien
Los-Nr.: 20
Die Christian-Morgenstern-Schule ist eine Förderschule für emotionale und soziale Entwicklung (Primarbereich) in 32756 Detmold, Anne-Frank-Str. 4. Die Verhaltensauffälligkeiten bei den zu befördernden Kindern sind hier so schwerwiegend, dass eine Beschulung in der Grundschule nicht möglich ist.
Der Unterricht findet montags bis freitags - mit Ausnahme der Schulferien - statt. Er beginnt um 8.00 Uhr und endet montags - donnerstags und freitags um 12.35 Uhr und dienstags und mittwochs um 13.15 Uhr.
Die Beförderungsfahrzeuge sollen max. 10 Minuten vor Schulbeginn bzw. –ende eintreffen.
Die Christian-Morgenstern -Schule hat ca. 85 Schülerinnen und Schüler, die in 8 Linien zur Schule und wieder nach Hause befördert werden.
Der Einzugsbereich der Christian-Morgenstern-Schule ist wie folgt: Lage, Leopoldshöhe, Oerlinghausen, Detmold, Augustdorf, Horn-Bad Meinberg, Schlangen
In jeder Linie ist der Einsatz einer Begleitperson erforderlich.
Die Beförderungszeit pro Linie darf von ersten Kind bis zur Schule maximal 60 Minuten betragen.
Die Linie Nr.1 läuft über Detmold und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 21
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 8 Linien der Christian-Morgenstern-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 20 verwiesen. Die Linie Nr.2 läuft über Lage, Leopoldshöhe und Oerlinghausen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 6 Schüler*innen
Qualitätskriterium - Name: Alter des Furhparks / Gewichtung: 10 %
Los-Nr.: 22
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 8 Linien der Christian-Morgenstern-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 20 verwiesen. Die Linie Nr.3 läuft über Detmold und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 14 Schüler*innen
Los-Nr.: 23
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 8 Linien der Christian-Morgenstern-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 20 verwiesen. Die Linie Nr.4 läuft über Detmold und Horn-Bad Meinberg und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 24
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 8 Linien der Christian-Morgenstern-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 20 verwiesen. Die Linie Nr.5 läuft über Detmold und Schlangen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 10 Schüler*innen
Los-Nr.: 25
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 8 Linien der Christian-Morgenstern-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 20 verwiesen. Die Linie Nr.6 läuft über Lage und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 26
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 8 Linien der Christian-Morgenstern-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 20 verwiesen. Die Linie Nr.7 läuft über Augustdorf und Detmold und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 27
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 8 Linien der Christian-Morgenstern-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 20 verwiesen. Die Linie Nr.8 läuft über Detmold und umfasste z. Ztpkt. der Ausschreibung 8 Schüler*innen
Schülerbeförderung zur Irmela-Wendt-Schule - eine von 15 Linien
Los-Nr.: 28
Die Irmela-Wendt-Schule ist eine Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Sprache (Primarbereich) in 32791 Lage-Pottenhausen, Krentruper Str. 15, Tel. 05232/ 62313.
Bei den zu befördernden Kindern sind die Sprachentwicklungsverzögerungen so schwerwiegend, dass sie in der Grundschule nicht hinreichend gefördert werden können. Der Unterricht findet montags bis freitags - mit Ausnahme der Schulferien - statt. Er beginnt um 8.00 Uhr und endet um 12.35 Uhr (montags, donnerstags und freitags) bzw. 13.15 Uhr (dienstags und mittwochs). Die Beförderungsfahrzeuge sollen ca. 5-10 Minuten vor Schulbeginn bzw. –ende eintreffen.
Die Irmela-Wendt-Schule hat ca. 110 Schülerinen und Schüler, die nunmehr in 14 Linien (statt bisher 13 Linien) zur Schule und wieder nach Hause befördert werden. Zudem gibt es eine Schwimmlinie (Linie 15), die die Kinder ein mal wöchentlich (derzeit am Freitag) zum Schwimmbad nach Lage (Schulzentrum Werreanger) und wieder zurück befördert.
Der Einzugsbereich der Irmela-Wendt-Schule ist wie folgt: Lage, Detmold, Lemgo, Kalletal, Extertal, Dörentrup, Barntrup, Bad Salzuflen, Oerlinghausen, Leopoldshöhe, Detmold, Augustdorf
In den Linien der Irmela-Wendt-Schule werden keine Begleitpersonen eingesetzt.
Die Linie Nr.1 läuft über Bad Salzuflen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 8 Schüler*innen
Los-Nr.: 29
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.2 läuft über Augustdorf, Detmold und Lage und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 8 Schüler*innen
Los-Nr.: 30
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.3 läuft über Bad Salzuflen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 14 Schüler*innen
Los-Nr.: 31
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.4 läuft über Detmold und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 8 Schüler*innen
Los-Nr.: 32
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.5 läuft über Detmold und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 8 Schüler*innen
Los-Nr.: 33
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.6 läuft über Detmold und Lage und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 34
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.7 läuft über Dörentrup, Lage und Lemgo und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 35
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.8 läuft über Bad Salzuflen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 8 Schüler*innen
Los-Nr.: 36
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.9 läuft über Kalletal, Lage und Lemgo und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 37
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.10 läuft über Lage und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 5 Schüler*innen
Los-Nr.: 38
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.11 läuft über Extertal und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 6 Schüler*innen
Los-Nr.: 39
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.12 läuft über Lage und Lemgo und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 5 Schüler*innen
Los-Nr.: 40
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.13 läuft über Leopoldshöhe und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 12 Schüler*innen
Los-Nr.: 41
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Die Linie Nr.14 läuft über Oerlinghausen und umfasste z. Ztpkt. der Auftragserteilung 7 Schüler*innen
Los-Nr.: 42
Bei diesem Los handelt es sich um eine weitere von insgesamt 15 Linien der Irmela-Wendt-Schule. Es wird auf die Ausführungen zu Ziffer II.2.4) zu Los 28 verwiesen. Bei der Linie Nr.15 handelt es sich um die "Schwimmlinie", die 1x wöchentlich (freitags) die Schüler mit den Lehrkräften (ca. 20 Personen) zum Schwimmen nach Lage und zurück transportiert.
Verfahrensart
Nichtoffenes Verfahren
Angaben zur Rahmenvereinbarung oder zum dynamischen Beschaffungssystem
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)
Der Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen: ja
Frühere Bekanntmachung zu diesem VerfahrenBekanntmachungsnummer im ABl.: 2022/S 051-132922 Angaben zur Beendigung des dynamischen Beschaffungssystems
Angaben zur Beendigung des Aufrufs zum Wettbewerb in Form einer Vorinformation
Der öffentliche Auftraggeber vergibt keine weiteren Aufträge auf der Grundlage der vorstehenden Vorinformation
Abschnitt V: Auftragsvergabe
Auftrags-Nr.: VIS 057/2022
Bezeichnung des Auftrags:
Ein Auftrag/Los wurde vergeben: ja
Tag des Vertragsabschlusses
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der elektronisch eingegangenen Angebote: 4
Der Auftrag wurde an einen Zusammenschluss aus Wirtschaftsteilnehmern vergeben: nein
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Autoverkehr Schmidt Mietwagen-Kleinbusse
Ort: Lage
Postleitzahl: 32791
Land: Deutschland
Der Auftragnehmer ist ein KMU: ja
Angaben zum Wert des Auftrags/LosesGesamtwert des Auftrags/Loses: 1,00 EUR
Angaben zur Vergabe von Unteraufträgen
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 2
Anzahl der elektronisch eingegangenen Angebote: 2
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Gerke Reisen
Ort: Dörentrup
Postleitzahl: 32694
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Anzahl der elektronisch eingegangenen Angebote: 3
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Busverkehr Pader
Ort: Paderborn
NUTS-Code: DEA47 Paderborn
Postleitzahl: 33098
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Flughafentransfer OWL
Ort: Lemgo
Postleitzahl: 32657
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Anzahl der elektronisch eingegangenen Angebote: 1
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Fahrdienste Bernd Kuhlmann
Ort: Oerlinghausen
Postleitzahl: 33813
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 5
Anzahl der elektronisch eingegangenen Angebote: 5
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Klas Hellweg Mietwagen
Postleitzahl: 32758
Ein Auftrag/Los wurde vergeben: nein
Information über die NichtvergabeDer Auftrag/Das Los wird nicht vergeben
Es sind keine Angebote oder Teilnahmeanträge eingegangen oder es wurden alle abgelehnt
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Rolf Markus
Auftrags-Nr.: VIS 057/200
NUTS-Code: DE Deutschland
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Fahrdienste Kuhlmann
Abschnitt VI: Weitere Angaben
Zusätzliche Angaben
Die Auftragswerte der einzelnen Lose werden gemäß § 39 Abs. 6 Nr. 3 VgV nicht veröffentlicht (der jeweils eingetragene Wert von 1,00 EUR ist ein Platzhalter). Die Veröffentlichung des Auftragswertes wäre mit der Preisgabe von Betriebs- und Geschäftsgeheimnissen (Kalkulationen, kaufmännische Konzepten) verbunden, die die berechtigten Interessen der Auftragnehmer schädigen würden. Aufgrund der Vielzahl der Lose und der unterschiedlichen Auftragnehmer konnte der Gesamtwert hingegen veröffentlicht werden. Aus ihm können keine Rückschlüsse zu einzelnen Angeboten und deren Kalkulationsgrundlage gezogen werden.
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/NachprüfungsverfahrenOffizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Ort: Münster
Postleitzahl: 48143
Telefon: +49 2514113514
Fax: +49 2514112165
Einlegung von RechtsbehelfenGenaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen:
Das Verfahren für Verstöße gegen das Vergaberecht richtet sich im vorliegenden Fall nach den Vorschriften der §§ 155 ff. des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Zur Wahrung der Fristen wird auf die §§ 160 ff. GWB verwiesen. Insbesondere weisen wir darauf hin, dass ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der unter VI.4.1) genannten Vergabekammer allenfalls bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden kann. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots, den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, und über den frühesten Zeitpunkt des Vertragsschlusses in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Weg: 10 Kalendertage) vergangen sind. Wir weisen ferner darauf hin, dass der Nachprüfungsantrag gemäß §160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen ist. Vergabeverstöße sind innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen, nachdem der Antragsteller den Verstoß erkannt hat, beim Auftraggeber zu rügen, § 160 Abs.3 Satz 1 Nr. 1 GWB. Vergabeverstöße, die bereits aufgrund dieser Vorinformation als Aufruf zum Wettbewerb (Bekanntmachung) erkennbar sind, sind gemäß §160 Abs.3 Satz 1 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe beim Auftraggeber zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung beim Auftraggeber zu rügen.
Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteiltOffizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Postleitzahl: 48147
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung