See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux pour la construction d'une Unité d'Incinération et de Valorisation Energétique (UIVE) hors process sur le site Athanor à La Tronche (Isère)
Beschreibung: Construction d'une nouvelle Unité d'Incinération et de Valorisation Energétique (UIVE) de 165 000 tonnes par an (dont 4000 tonnes par an de DASRI), avec 2 lignes de traitement, avec cogénération : - Fourniture des installations communes de chantier - Travaux préparatoires pour la libération de l'emprise chantier et pour le maintien de l'activité de traitement des déchets du site : Dont réhabilitation d'un bâtiment annexe Dont démolition d'ouvrages annexes Dont dévoiement de réseaux Dont dépollution des sols Dont installation de bâtiments modulaires provisoires Dont voiries provisoires - Réalisation du traitement anti-liquéfaction - Terrassements - Réalisation des fondations profondes - Réalisation de la fosse de stockage des déchets enterrée - Construction du bâtiment process en structure mixte béton et charpente métallique (tous corps-d'état) - Construction du bâtiment de bureaux en structure bois (tous corps-d'état) - Aménagements VRD et paysagers périphériques Le marché de conception-réalisation process a déjà été attribué en 2024. A titre indicatif, le marché process comprend les prestations suivantes : - Équipement process - Électricité process - Contrôle-commande
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45222100 Bau von Abfallbehandlungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45222100 Bau von Abfallbehandlungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1709269
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires