617115-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung, Planlauf- und Nachtragsmanagement; Ausbau und Elektrifizierung der Hochrheinbahn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung, Planlauf- und Nachtragsmanagement; Ausbau und Elektrifizierung der Hochrheinbahn
BeschreibungProjektsteuerung, Nachtragsmanagement und Planlaufmanagement im Zuge des Ausbaus und der Elektrifizierung der Hochrheinbahn. Los 1: Projektsteuerung Terminplanung & LPM Los 2: Projektsteuerung Planlaufmanagement Los 3: Nachtragsmanagement Im Bereich der Infrastrukturprojekte Südwest der DB InfraGO AG steht aktuell im Portfolio Freiburg das Projekt zum Ausbau und Elektrifizierung der rund 75 Kilometer langen Hochrheinbahn zwischen Basel Bad Bf (km 270,398) und Bf Erzingen (Baden) (345,768 km), als Teil der DB-Strecke 4000, an. Im weiteren Verlauf von Erzingen bis Konstanz ist die Strecke bereits mit Oberleitung ausgestattet. Mit dem Projekt soll der gesamte Abschnitt zwischen Basel und Konstanz durchgehend elektrifiziert und das Angebot im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) erweitert werden.
Interne Kennung25FEI80493
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Wert des Ergebnisses (Feld-ID: BT-720-Tender) wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon ​Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen ​berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen ​Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Projektsteuerung Terminplanung & LPM
BeschreibungLos 1: Projektsteuerung Terminplanung inkl. Lean Management und Risikobetrachtung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Projektsteuerung Planlaufmanagement
BeschreibungLos 2: Projektsteuerung Planlauf- / Bestandsplanmanagement
LosLOT-0003
TitelLos 3: Nachtragsmanagement
BeschreibungLos 3: Nachtragsmanagement