617121-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automation Engine 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00270
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zeitlich befristete Überlassung von Lizenzen sowie Pflege&Support für 4 Jahre.
Lizenzen des CA Automic Softwarepakets bestehend aus Operations Manager (1 Agent), Omniview (1 Pack) und Automation AI Edition (5000 Nodes)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die in der BA eingesetzten IT-Verfahren wird als Jobmanagementsystem die Software "Automic Automation" der Firma Broadcom eingesetzt. Das Jobmanagementsystem wird für die kontrollierte Steuerung der Batchverarbeitung und den Datenaustausch zwischen den verschiedenen Verfahren eingesetzt. Gegenstand der Ausschreibung ist die zeitlich befristete Überlassung (Miete), sowie die Bereitstellung von Pflege und Support durch den Hersteller, der Software "Automic Automation Al Edition (AUTAAI990)". Die Leistungen sind vom Auftragnehmer (AN) während des Vertragszeitraums zu erbringen. Die zeitlich befristete Überlassung der Software wird bis Vertragsende jährlich im Turnus (für 12 Monate, insgesamt vier mal) abgerufen. Der AN stellt sicher, dass der BA der "Broadcom Standard Support" des Herstellers (Broadcom) für die von der BA hier beschaffte Software für den gesamten Vertragszeitraum zur Verfügung steht. Die Pflege- und Supportleistungen werden somit vom Hersteller erbracht.