61713-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bonn: Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BG_1368_EU/23 Ein- und Hochrüstung sowie Instandsetzungsleistungen (IHS 4) der Getriebebaugruppen des Systems KPz Leopard 2 und Familie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erforderliche Umrüstungen der Wechsellenkgetriebe mittels Einrüstung lebensdauerverlängernder Maßnahmen i.V. m. Instandsetzungsleistungen (IHS 4) über
40 Stück Getriebebaugruppen der Versorgnungsnummern:
2520-12-325-1790
2520-12-360-4353
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung über Leistungen zur Hochrüstung sowie Instandsetzung von 40 Wechsellenkgetrieben des Systems KPz Leopard 2 und Familienfahrzeuge und einer festgelegten Obergrenze von 40 Getriebebaugruppen zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer maximalen Laufzeit von bis zu vier Jahren geschlossen und setzt sich zusammen aus einer dreijährigen Grundlaufzeit vom 01.04.2023 bis zum 31.12.2025 und einer einjährigen Verlängerungsoption vom 01.01.2026 bis 31.12.2026.