617143-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Teilchenbeschleuniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Oberschwingungsanalyse SIS100 Betriebes
Referenznummer der Bekanntmachung: 33/2600002664
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31643000 Teilchenbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Oberschwingungsanalyse SIS100 Betriebes - damit eine Überlastung von Anlagenteilen (20 kV-Filter) der Bestandsanlage durch die SIS100 Hauptstromversorgung ausgeschlossen werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 45315300 Stromversorgungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
GE Energy Power Conversion GmbH wurde am 11.06.2021 mit der Hauptstromversorgung für SIS100 (1 Hauptdipolmagnetsystem und 2 Hauptquadrupolmagnetsysteme) beauftragt.
Im Rahmen dieses Auftrags werden diverse neue Anlagenteile (Power Converter) installiert. Diese können Oberschwingungen erzeugen, welche in Hinblick auf den geplanten FAIR und SIS18 Parallel-Betrieb untersucht werden müssen, damit eine Überlastung von Anlagenteilen (20 kV-Filter) der Bestandsanlage durch die SIS100 Hauptstromversorgung ausgeschlossen werden kann, da die vorhandenen Filter des SIS18 die Oberschwingungen der SIS100 Hauptstromversorgung aufnehmen müssen, was zur Überlastung des Filters führen könnte. Aus diesem Grund ergibt sich die Notwendigkeit, die Auswirkungen der neuen Anlagenteile auf das vorhandene Filter zu untersuchen und einen eventuellen Handlungsbedarf in Form von zusätzlichen Filtermaßnahmen oder einem Filter-Upgrade-Konzept auszuarbeiten.
Dafür wurde eine Studie beim Hersteller der SIS100 Hauptstromversorgung im Rahmen einer Auftragserweiterung beauftragt.