617161-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – V335_2025 Glowbox inkl. Roboter
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV335_2025 Glowbox inkl. Roboter
BeschreibungDas HelmholtzZentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) benötigt eine integrierte Roboter-Glovebox-Plattform für die automatisierte Fertigung und Prüfung. Das System soll den gesamten Arbeitsablauf abdecken – von der Substratvorbereitung über Spin Coating, Tempern, Lösungsmittel oder Vakuumabschrecken bis hin zu optischen/elektrischen Tests – und dabei die Reinheit und Sicherheit der Glovebox Klasse gewährleisten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAutomated spin coating robot with dual glovebox platform
BeschreibungThe Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) requires an integrated robotic glovebox platform for automated fabrication and testing. The system shall cover the full workflow—from substrate preparation through spin-coating, annealing, solvent or vacuum quenching, and optical/electrical testing—while maintaining glovebox-class cleanliness and safety.