617187-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Sanierung Schloss Theuern - Außenputzarbeiten BA 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schloss Theuern - Außenputzarbeiten BA 3
BeschreibungSanierung Schloss Theuern, Portnerstraße 1, 92245 Kümmersbruck - Theuern - Außenputzarbeiten BA 3
Interne KennungBIMO-2017-84
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212354 Bau von Schlössern, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der denkmalgerechten Sanierung eines historischen Hammerschlosses werden Leistungen im Bereich Außenputz-, Stuck- und Malerarbeiten vergeben. Die Arbeiten umfassen die behutsame Restaurierung der Fassaden mit Schwerpunkt auf der Ergänzung historischer Putz- und Stuckelemente. Hierzu gehören die Abnahme geschädigter (hohl liegender, mürber) Putzbereiche, die Reinigung und Festigung der Oberflächen sowie die mehrlagige Ergänzung von Rissen, Fehlstellen und Ausbrüchen. Anschließend soll ein vollflächiger dünnlagiger Auftrag eines feinkörnigen Kalkrenovierputzes mit abgefilzter Oberfläche erfolgen. Der abschließende Fassadenanstrich ist mit rein mineralischen Produkten vorgesehen. Besondere Aufmerksamkeit gilt den historischen Lisenen und Faschen, die teilweise bauzeitlich erhalten, jedoch mehrfach ausgebessert oder ersetzt wurden. Schalenartige Absprengungen dieser Bereiche sind fachgerecht zu entfernen und durch geeignete Kalkputze zu ersetzen. Alle Arbeiten erfolgen in enger Abstimmung mit der Denkmalpflege. Inbegriffen sind zudem Holzanstiche im Bereich der Dachgauben und Gesimse, sowie die Lackierung von bestehenden Fenstergittern. Fassadenfläche Hammerschloss: 740m2 Bossen, Lisenen, Faschen Hammerschloss: 378m2 Fassadenfläche Jägerhaus: 240m2 Holzgesimes: 125m Gauben: 26 Stk Fenstergitter: 285m
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten