617193-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Wunstorf - Grundschule Luthe - Los 1 - Neubau einer Ganztagsgrundschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wunstorf - Grundschule Luthe - Los 1 - Neubau einer Ganztagsgrundschule
BeschreibungAllgemein Die Stadt Wunstorf beabsichtigt im Ortsteil Luthe einen Ersatzneubau als 3-zügigie Ganztagsgrundschule zu errichten. Aufgrund der nur begrenzt zur Verfügung stehenden Grundstücksfläche sind mehrere Standortalternativen geprüft worden. Im Ergebnis kann eine sinnvolle Umgestaltung des Raumbestandes nur erfolgen, wenn das Gebäude in Teilabschnitten abgerissen wird. Die Planungsaufgabe umfasst daher auch Lösungsmöglichkeiten für einen optimierten Bauablauf zu schaffen, der eine Ausquartierung der Schule minimiert und den laufenden Schulbetrieb aufrechterhält. Die angrenzenden Umkleide- und Sanitärräume der Sporthalle sind ebenso neu zu überplanen und neu zu bauen. Im Rahmen der Maßnahme ist die Wärmeversorgung auch für Teile des umliegenden Quartiers zu prüfen. Das beschlossene Raumprogramm ist in einem Gebäudekomplex zu planen, auszuschreiben und zu überwachen (LP 1-9). Nach einer ersten Kostenschätzung ergeben sich für die KG 200-700 Kosten in der Höhe von derzeit 17,4 Mio. EUR brutto. Die Fertigstellung ist geplant bis Mitte 2029 Hintergrund des Vorhabens Die Stadt Wunstorf hat mit Grundsatzbeschluss der Vorlage 40.2016/0030 vom 20.04.2016 schon Grundschulen in Offene Ganztagschulen umgewandelt. Nun soll die Grundschule in Luthe als weitere Grundschule folgen. Hierfür ist in Zusammenarbeit mit der Schulleitung, des Fachbereichs Schulen, des Sports und des Gebäudemanagements ein Raumkonzept mit Raumprogramm erarbeitet worden. Dieses Raumprogramm wurde mit Vorlage 40.2025/0019 (Anlage 2.5) im Rat beschlossen. Mit diesem Raumkonzept soll den inzwischen deutlich veränderten Anforderungen an eine moderne Schule Rechnung getragen werden. Der Schulneubau soll den Anforderungen an einen gelingenden Ganztagsschulbetrieb unter Beachtung der Inklusion gewachsen sein. Rahmenbedingungen Bedarf / Räumliche Ausgangslage / Restriktionen Zur Deckung des Raumbedarfs soll an der Grundschule Luthe ein Neubau realisiert wer-den. Dabei dient das beigefügte Raumprogramm (Anlage 2.5) und der Übersichtsplan (Anlage 2.1) als Grundlage, auch in Bezug auf die Anordnung auf dem Grundstück. Das Schulgebäude besteht aus unterschiedlichen Gebäudetrakten aus unterschiedlichen Baualtern, diese sind im Übersichtsplan der Gebäude- und Funktionszuordnung (Anlage 2.4) benannt. Das sogenannte Pavillon-Gebäude wird derzeit nicht schulisch genutzt, es ist hier der Hort untergebracht. Es wird im Vorfeld in einer unabhängigen Maßnahme der Hort ausgelagert und vorhandene Raumdefizite ergänzt (temporäre Containeranlage). Der Standort der Containeranlage ist zu jetziger Zeit noch nicht abschließend geklärt. Es sind derzeit 4 Klassen in einer Containeranlage mit WC-Container ausgelagert. Eine weitere Auslagerung der Schule während der Bauphase in eine weitere temporäre Containeranlage soll, z.B. durch bauabschnittsweises Vorgehen, vermieden werden. Östlich des Schulhofes befindet sich der Schützenplatz von Luthe. Der Schützenplatz soll nicht für Baustelleneinrichtung genutzt werden. Ein temporäre Materiallagerung außer-halb der Festzeiten ist ggf. möglich. Der derzeitige Schulhof ist nördlich des Schulgebäudes ausgerichtet zur Straße "Kleine Heide". Der Schulhof soll auch nach dem Neubau auf dieser Seite des Gebäudes verortet sein. Der Baukörper der Schule soll von der Straße aus wahrgenommen werden und der Haupteingang soll sich dahin orientieren. Diese Eigenschaft wird als Adressbildung angesprochen. In dem derzeitigen Schulgebäude ist ebenfalls eine Hausmeisterwohnung untergebracht. Ein Ersatz der Hausmeisterwohnung ist nicht geplant, die Präsenzpflicht wird aufgehoben. Westlich an das Grundstück der Schule grenzt eine Kindertagesstätte mit Außengelände an. Dieses führt zu einem erhöhten Geräuschpegel. Der Kindergarten ist an die Heizungsanlage der Schule angeschlossen. Südlich der Schule und der Sporthallen befindet sich der Sportplatz, die das Rasen-Fußballfeld umgebene Aschenlaufbahn kann zur Erweiterung der Flächen für schulische Nutzung aufgegeben werden. Südwestlich des Schulstandortes liegt das Freibad "NaturErlebnisBad", eine mögliche Einbeziehung in die Wärmeplanung ist denkbar. Beteiligte Eigentümerin des Schulgrundstücks und Bauherrin der Grundschule Luthe ist die Stadt Wunstorf. Die Stadt ist auch für die Erteilung der Baugenehmigung die zuständige untere Bauaufsichtsbehörde. Die Baumaßnahme wird schulfachlich durch den Fachbereich Schulen, Fachdienst 400, begleitet und unterliegt der Projektleitung durch den Fachbereich Gebäudemanagement und dem zugehörigen Fachdienst 652 Hochbau. Termine Folgende Ereignisse sollen zeitlich eingeordnet werden: - Ratsbeschluss Raumprogramm: 26.03.2025 - Vergabeverfahren: siehe IX Vorläufiger Zeitplan des Vergabeverfahrens - Regelmäßige Planungsgespräche mit dem Planungsbüro/ Um/-An oder Neubau Gebäude: 2026 - Baubeschluss: 4. Quartal 2026 - Bauphase: 2027/2028 - Antrag des Ganztages: 01.12.2028 - Beginn Ganztag: Schuljahr 2029/2030
Interne Kennung465-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (Los 1), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Heizung/Lüftung/Sanitär (HLS) (Los 2), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Elektrotechnik (ELT) (Los 3). Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 3 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Die weiteren erforderlichen Planungsleistungen werden in einem nachgelagerten Verfahren gesondert ausgeschrieben. Los 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Los 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Technische Ausrüstung HLS (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9, für: - Anlagengruppe 1 (Abwasser- und Wasseranlagen exkl. Gasanlagen) - Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) - Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) - Anlagengruppe 7 (Nutzungsspezifische oder verfahrenstechnische Anlagen) - Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation für HLS) Los 3: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Technische Ausrüstung ELT (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9, für: - Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen) - Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) - Anlagengruppe 6 (Förderanlagen) - Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation für ELT) Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
LosLOT-0002
TitelFachplanung der Technischen Ausrüstung - Heizung/Lüftung/Sanitär (HLS)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachplanung der Technischen Ausrüstung - Elektrotechnik (ELT) (Los 3)
Interne Kennung3
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 465-25
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71250000 Servicios de arquitectura, ingeniería y agrimensura, 71300000 Servicios de ingeniería
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Opciones:
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3