617224-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen für Bayerische Bereitschaftspraxen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen für Bayerische Bereitschaftspraxen
BeschreibungDer verfahrensgegenständliche Auftrag beinhaltet den Bedarf aller in Bayern durch den Auftraggeber betriebenen Bereitschaftspraxen. Die Gedikom GmbH hat ca. 100 Bereitschaftspraxen bayernweit mit über 1.300 Mitarbeitern durch einen Dienstleister mit Arbeitskleidung auszustatten (Schlupfkasack, Hose, ¾ T-Shirt, Sweatjacken sowie Wäscheschränke und ggf. Spinde). Der Dienstleister übernimmt dabei sowohl die Anlieferung der Wäsche als auch die Abholung, Reini-gung und Pflege der Kleidung. Des Weiteren sind die Mitarbeitende des Fahrdienstes am Standort Bayreuth mit Arbeitskleidung (Arbeitsjacke, Arbeitshose, Poloshirt, Fleecejacke) auszustatten. Der Dienstleister übernimmt auch hier die Anlieferung der Wäsche, als auch die Abholung, Reinigung und Pflege der Kleidung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer verfahrensgegenständliche Auftrag beinhaltet den Bedarf aller in Bayern durch den Auftraggeber betriebenen Bereitschaftspraxen. Die Gedikom GmbH hat ca. 100 Bereitschaftspraxen bayernweit mit über 1.300 Mitarbeitern durch einen Dienstleister mit Arbeitskleidung auszustatten (Schlupfkasack, Hose, ¾ TShirt, Sweatjacken sowie Wäscheschränke und ggf. Spinde). Der Dienstleister übernimmt dabei sowohl die Anlieferung der Wäsche als auch die Abholung, Reinigung und Pflege der Kleidung. Des Weiteren sind die Mitarbeitende des Fahrdienstes am Standort Bayreuth mit Arbeitskleidung (Arbeitsjacke, Arbeitshose, Poloshirt, Fleecejacke) auszustatten. Der Dienstleister übernimmt auch hier die Anlieferung der Wäsche, als auch die Abholung, Reinigung und Pflege der Kleidung. Der Vertrag gilt für ca. 100 Bereitschaftspraxen und den Hauptstandort mit insgesamt ca. 1.300 Mitarbeitende. Da der Auftraggeber auch zukünftig weitere Bereitschaftspraxen betreuen könnte, muss der Auftragnehmer die Dienstleistung auf Wunsch des Auftraggebers auf weitere Standorte ausweiten können. Alle zusätzlichen Standorte werden sich in Bayern befinden. Zum Zeitpunkt der Veröffentlichung betreibt der Auftraggeber ca. 97 Bereitschaftspraxen, die sich über das gesamte Gebiet des Freistaats Bayern verteilen. Die Standorte der Bereitschaftspraxen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLos 1