617272-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten – Sanitätsdienst Gasteig HP8 Isarphilharmonie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitätsdienst Gasteig HP8 Isarphilharmonie
BeschreibungDer Auftragnehmer wird mit der Durchführung des Sanitätsdienstes, mit der notwendig anfallenden medizinischen Versorgung und eventuellen Transporten innerhalb der Isarphilharmonie und auf dem Gelände des Gasteig HP8 beauftragt.
Interne KennungRV_SAN_2027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanitätsdienst im Sinne dieser Ausschreibung bedeutet die medizinische Betreuung der Konzertbesucher*innen im Notfall. Der Sanitätsdienst umfasst lediglich die Erstversorgung (Erste Hilfe) sowie die Versorgung von Verletzungen und gegebenenfalls die Alarmierung eines Rettungswagens. Das Gesamtvolumen in einer Saison beläuft sich in etwa auf 300-350 Veranstaltungen mit insgesamt ca. 2.000 Gesamt-Einsatzstunden (ca. ein Drittel davon entfallen auf Rettungssanitäter) Das Gesamtvolumen über die Vertragslaufzeit von 4,5 Jahren wird geschätzt auf 12.000 Stunden. Die Einsatzzeiten sind zu gut zwei Dritteln im Zeitraum Montag bis Freitag zwischen 06:00 und 22:00 Uhr und zu einem Viertel an Son- und Feiertagen zwischen 00:00 und 24:00 Uhr. Ab einer Besucheranzahl von 500 Personen in der Isarphilharmonie soll der Sanitätsdienst zum Einsatz kommen. Erforderlich sind dann stets drei Sanitäter*innen, davon ein*e ausgebildete*r Rettungssanitäter*in oder Notfallsanitäter*in, die während der Veranstaltungen vor Ort sind Zudem soll der Auftragnehmer 4 Stück stationäre, automatisierte externe Defibrillatoren (AED) an verschiedenen und geeigneten Standorten innerhalb des Konzertbereiches installieren und eine fachgerechte Wartung der Geräte sicherstellen.
Interne Kennung0001
617272-2026 - Competition
Germany – Fire-brigade and rescue services – Sanitätsdienst Gasteig HP8 Isarphilharmonie
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: RV_SAN_2027
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75250000 Fire-brigade and rescue services
Additional classification (cpv): 85140000 Miscellaneous health services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001