617291-2021 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 3D-Drucksystemen nach dem FDM- und dem Binder-Jetting-Verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: F41_000393
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los1: Für Forschungstätigkeiten im Bereich des Sinterns von 3D-Bauteilen soll am Lehrstuhl Konstruktion und Fertigung der BTU Cottbus-Senftenberg eine Komplettanlage für das Drucken (nach dem FDM-Verfahren), Entbindern und Sintern von metallischen und keramischen Bauteilen beschafft werden. Dabei wird eine gebrauchte Anlage bzw. eine Vorführanlage bevorzugt, um eine kurze Lieferzeit einzuhalten. Die Anlage soll aus drei Teilmodulen zum Drucken, Entbindern und Sintern bestehen und mit einer zentralen Steuerung überwacht werden.
Als Nebenangebot kann auch neue Anlage angeboten werden. In diesem Fall muss die Zeit bis zur Bereitstellung der Anlage gesondert ausgewiesen werden.
Los 2: Für Forschungstätigkeiten im Bereich der additiven Fertigung soll am Lehrstuhl Konstruktion und Fertigung der BTU Cottbus-Senftenberg eine Anlage (neu) nach dem Binder-Jetting-Verfahren beschafft werden, mit der das Drucken und Entbindern von metallischen und keramischen Bauteilenmöglich ist.
Als Nebenangebot kann auch gebrauchte Anlage bzw. eine Vorführanlage angeboten werden. In diesem Fall muss die Zeit bis
zur Bereitstellung der Anlage gesondert ausgewiesen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beschaffung von 3D Drucksystemen nach FDM-Verfahren
Los-Nr.: LOS 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für Forschungstätigkeiten im Bereich des Sinterns von 3D-Bauteilen soll am Lehrstuhl Konstruktion und Fertigung der BTU Cottbus-Senftenberg eine Komplettanlage für das Drucken (nach dem FDM-Verfahren), Entbindern und Sintern von metallischen und keramischen Bauteilen beschafft werden. Dabei wird eine gebrauchte Anlage bzw. eine Vorführanlage bevorzugt, um eine kurze Lieferzeit einzuhalten. Die Anlage soll aus drei Teilmodulen zum Drucken, Entbindern und Sintern bestehen und mit einer zentralen Steuerung überwacht werden.
Beschaffung eines 3D Drucksystems nach Binder-Jetting-Verfahren
Los-Nr.: LOS 2
Für Forschungstätigkeiten im Bereich der additiven Fertigung soll am Lehrstuhl Konstruktion und Fertigung der BTU Cottbus-Senftenberg eine Anlage (neu) nach dem Binder-Jetting-Verfahren beschafft werden, mit der das Drucken und Entbindern von metallischen und keramischen Bauteilenmöglich ist.